Nissan Leaf – полноценная электростанция для дома

Компания Nissan представила электромобиль Leaf, который благодаря своим батареям может обеспечивать целый дом электричеством на протяжении двух дней. Автомобиль Nissan Leaf оборудован литиево-ионными батареями, которые можно использовать в качестве резервного источника питания для дома в случае отключения электричество.

фото Nissan Leaf

Для того, чтобы получать электричество от автомобиля, необходимо подключить порт зарядки автомобиля к распределительному щиту дома. Батареи хватит для питания холодильника, стиральной машины и кондиционера. В компании сообщили, что соединительный провод работает в две стороны, поэтому, когда в доме есть электричество, от него можно заряжать и сам автомобиль.

Автомобиль Nissan Leaf построен на совершенно новой платформе, которую создавали именно под этот электромобиль. Батареи размещены под полом, а сам электромотор и все необходимое оборудование находится над передней осью. Мотор автомобиля обладает мощностью 80 кВт, а проехать без подзарядки он может примерно 160 километров.

АВТОВЕСТИ