Nissan не планирует выпускать серийную модель на базе концепта IDx

Nissan IDx Concepts - Freeflow - Nismo

nissan-idx-nismo-concept-5

Как сообщил вице-президент по промышленному планированию американского подразделения Nissan Пьер Луан, компания не намерена выпускать серийную модель на базе концепта IDx. Топ-менеджер отметил, что для этого компании необходимо разработать новую заднеприводную платформу, так как актуальные шасси, имеющиеся в распоряжении производителя обладают слишком большими габаритами.

В компании подсчитали, что данный проект экономически нецелесообразен, так как инвестиции в разработку платформы превысят возможную прибыль. По словам Луана компактный спорткар выглядел бы привлекательно, но его потенциальная аудитория слишком мала. При этом было отмечено, что ряд дизайнерских решений концепта IDx, вероятно, будут использованы на серийных автомобилях производителя. Кроме того, платформы Nissan в основном рассчитаны на переднеприводные модели и, компании пришлось бы проектировать еще массу комплектующих, а это дополнительные затраты.

nissan-idx-freeflow-idx-nismo-concepts

Стоит отметить, что ранее японский производитель озвучивал планы выпустить серийную версию Nissan IDx, дизайн которого выполнен в ретро-современном стиле. Автомобиль получил положительные отклики на автосалонах, в силу чего его планировалось использовать в качестве базы для серийных бюджетных спорткаров марки. Концепт был представлен в двух модификациях – Freeflow и Nismo, разработанных по мотивам классических моделей Datsun – 510, 411, 610 и других. Концепт имел в длину 4,1 метра, в высоту 1,3 метра, а в ширину 1,7 метра в версии Freeflow и 1,8 метра у Nismo.

nissan-idx-freeflow-concept-9

Модификация Freeflow отличалась минималистичностью салона и ориентирована на молодежь, придающую значение понятиям дизайн и мода. По задумке для модели планировалось разработать обширную программу персонализации, в рамках которой автомобиль владелец мог оформить эксклюзивный автомобиль по своему вкусу.

Тогда как IDx Nismo должен был стать более спортивным и технологичным вариантом для любителей компьютерных игр. Для модели планировался широкий ассортимент различного электронного оборудования и гаджетов.

АВТОВЕСТИ