Новейший МАЗ показал лучшую надежность на Дакаре

МАЗ на Дакаре

МАЗ на Дакаре

В гонке Дакар 2016 приняла участие заводская команда «МАЗ-СПОРТавто», состоящая из трех грузовиков, оснащенных разными силовыми агрегатами. Благодаря участию в гонке производитель получил возможность на практике проверить разнообразные технические наработки и, непосредственно, автомобили. Кроме того, МАЗ-СПОРТавто использовала в гонке новейший грузовик.

Команда МАЗ уже в пятый раз участвует в Дакаре, в силу чего гонщики уже получили довольно неплохой опыт. Машины, участвовавшие в ралли-марафоне в прошлом году были значительно пере- и доработаны. Тогда как роль автомобиля технического обслуживания как раз была возложена на новейший МАЗ, пилотировал который Владимир Василевский. Грузовик был завершен практически перед самым стартом и не прошел полноценных испытаний, в силу чего и было принято решение использовать его как техническую поддержку.

МАЗ на Дакаре

Если вы впечатлены результатами МАЗа на гонке и задумались о пополнении автопарка этими машинами, для начала ознакомьтесь с продуктовой линейкой автомобилей МАЗ. Техника минского автозавода отличается практичностью, надежностью, недорогим обслуживанием и доступной ценой.

«Боевые» машины пилотировал Сергей Вязович и Александр Василевский. Один грузовик оснащен 950-сильным мотором Ярославского моторного завода, а второй 890-сильным Тутаевского завода. Именно эти двигатели и подвели команду МАЗа. Вязович выбыл из гонки на 9-м этапе, а Василевский, по причине сильного перегрева мотора на 11-м. Продолжила гонку только «техничка» Василевского, оснащенная мотором Gyrteh, выполненным усилиями чешской PowerTech System на базе «движка» Caterpillar. Отдача двигателя составляет 930 «лошадей» и 4200 Нм крутящего момента.

Перед 12-м этапом машину Василевского «облегчили», сняв с машины инструменты и запчасти. После этого пилот принял совершенно другой темп. За оставшиеся 2 этапа рассчитывать на существенное улучшение позиций не приходилось, но, автомобиль спокойно добрался до финиша и Василевский занял 24 место.

Для производителя самым важным стал тот факт, что новейшая машина прошла всю гонку, позволив получить огромный опыт. Сейчас инженеры компании уже понимают, над доработками чего необходимо сфокусироваться, чтобы получить результат. Главное, что грузовик продемонстрировал высокую надежность.

МАЗ на Дакаре

Заметим, что в этом году был очень серьезный подбор участников. Например, КАМАЗ, впервые за многие годы, не смог продемонстрировать традиционно отличные результаты, уступив доминирование на протяжении всей гонке команде IVECO. В последних этапах отлично проявила себя команда MAN.

МАЗы, в принципе, также показывали неплохие результаты – Василевский на некоторых этапах входил в ТОП-10.

АВТОВЕСТИ