Новинка Caterham на 70% будет идентична спорткару Renault Alpine

Новинка Caterham на 70% будет идентична спорткару Renault Alpine

Компания Caterham намерена представить свой новый спорткар, разрабатываемый совместными усилиями с компанией Renault Alpine, в 2014 году. Новинка будет очень схожа со своим французским собратом по платформе – 70% деталей будут одинаковыми. Основные различия будут в силовом агрегате и внешнем виде.

Компания Caterham решила отказаться от двигателя, используемого на спорткаре Alpine. Ресурсу Autocar удалось узнать, что инженеры намерены устанавливать менее объемный двигатель, приоритетным считается турбированный мотор объемом 1,6 литра, который будет выдавать около 300 л.с. Также отмечено, что новый спорткар Caterham возможно будет оснащаться системой KERS. Французский Alpine будет оснащаться турбированным 2,0-литровым мотором мощностью около 280 л.с.

Согласно предварительной информации новинка Caterham будет превосходить Alpine не только по мощности, но и более доступной стоимостью. Renault Alpine ориентировочно оценивается в 60 тыс. евро, а вот британцы намерены продавать свою новинку по цене от 40 тыс. евро. При этом британская компания не собирается выпускать более 3 тыс. единиц ежегодно, даже при наличии большего спроса. Британская компания также обращает свои взоры и на женскую аудиторию в качестве покупателей.

Предполагается, что британцы представят свою новую модель в 2014 году в рамках Женевского автосалона, а после дебюта начнется серийная сборка автомобиля.

АВТОВЕСТИ