Новое поколение Audi A8 получит полноценный автопилот

audi-logo

Новое поколение флагмана Audi A8 планируется оснастить системой автономного управления. Ожидается, что выпуск нового седана начнется в 2017 году.

Если планируемое оборудование действительно появится на новой «восьмерке» и будет работать так, как было заявлено Стефаном Мозером, представляющим компанию, в таком случае новое поколение Audi A8 станет первой серийной моделью с полнофункциональным автопилотом. Как удалось узнать ресурсу Motoring от представителя компании, производитель благодаря такой системе намерен сделать максимально безопасный седан. Было отмечено, что по сравнению с людьми, электроника функционирует на порядок лучше, ей не нужно отвечать на телефонные звонки, отвлекаться на что-то интересное, например, красивую девушку, а также масса других причин, которые снижают сосредоточенность человека на управлении автомобилем.

Сообщается, что автономная система управления будет включать технологии на базе тех, которые использовались на концепте Audi RS7 в рамках заездов на Хоккенхаймринге. Но, как проинформировал Мозер, у инженеров еще имеется запас времени для значительного усовершенствования системы. Ведь специалистам Audi нужно научить систему управлять автомобилем не только на гоночном треке, но и на обычных дорогах с трафиком.

Прототип нового технологичного седана Audi A8 производитель намерен показать уже в следующем месяце на Лос-Анджелесском автосалоне. Премьера серийной версии модели должна пройти в конце 2016 года, а немного позднее начнется ее массовое производство.

АВТОВЕСТИ