Новое поколение Toyota GT86 может получить платформу Mazda MX-5

toyota-gt86

Согласно последних слухов, следующее поколение спорткара Toyota GT86 может базироваться на платформе Mazda MX-5.

Ходили слухи о возможном отказе от GT86, но еще в октябре 2014 года Toyota сообщила о планах выпустить новое поколение модели, а сейчас издание Motoring сообщает, что новинка может базироваться на Mazda MX-5, которая уже стала основой для Fiat 124 Spider. Toyota, видимо, уже протестировала шасси Miata, но, в тоже время, компания завершает разработку собственной платформы для заднеприводных спорткаров, которая могла бы использоваться не только для GT86, но и для более компактной модели.

Mazda MX-5 Miata 2016
Mazda MX-5 Miata 2016

Источник, близкий к Toyota, сообщил, что если компания решит воспользоваться шасси MX-5, то, именно для следующего поколения GT86. А это значит, что преемники Subaru BRZ и Scion FR-S также будут «родственниками» новой Miata.

Независимо от выбранной в результате базы, новые GT86 / BRZ / FR-S получат задний привод, станут меньше и легче, возможно также, будет использоваться турбомотор меньшего объема. До выхода нового поколения спорткара, в апреле 2016 года Toyota планирует представить обновленный GT86, который, вероятно, получит прирост мощности в 11 л.с. (до 211 л.с.), заказные амортизаторы Sachs, усиленную заднюю подвеску и другие улучшения шасси от Gazoo Racing, обернутые в «модернизированные кузовные панели».

АВТОВЕСТИ