Новый Audi A8 представлен официально

Static photo Colour: terragrey

Audi рассекретила флагманский седан нового поколения, который обзавелся продвинутым автопилотом, интеллектуальной подвеской, системой автоматической парковки, которая не нуждается в присутствии водителя в салоне, массажными функциями для ног задних пассажиров и особый дизайн интерьера.

Длина автомобиля составляет 5 172 мм, или 5 302 мм у длиннобазной версии с приставкой L, ширина – 1 945 мм, высота – 1 473 мм, а размер колесной базы – 2 998 мм (3 128 мм). По сравнению с предшественником новый A8 стал длиннее на 37 мм, уже на 4 мм и выше на 13 мм.

Cockpit

Экстерьер Audi A8 четвертой генерации выполнен в новом дизайне марки. Седан получил новую матричную лазерную оптику и задние фонари на органических светодиодах, внутри изменился дизайн центральной консоли, установлено два экрана и минимизировано количество физических органов управления. Диагональ верхнего сенсорного дисплея информационно-развлекательной системы составляет 10,1 дюйм, ниже расположен второй 8,6-дюймовый для управления климатом, некоторыми другими настройками и ввода текстовой информации. Все сенсорные органы управления отвечают тактильно на нажатие.

Вместо ключа для доступа в салон A8 можно использовать смартфон с модулем беспроводной связи NFC, который нужно поднести к дверной ручке для открытия замка. Кроме стандартных для такого класса массажных функций задних кресел, опционально предлагается массаж ступней заднего пассажира с помощью специального блока, встроенного в спинку переднего сиденья. Он предлагает нагрев, три уровня интенсивности и два типа массажа. Еще имеется подогрев подлокотников спереди и сзади.

Audi A8 L

В распоряжение задних пассажиров предоставлен специальный съемный пульт в алюминиевом корпусе с 5,7-дюймовым OLED-тачскрином высокого разрешения. Он предназначен для управления мультимедийной системой и настройками сидений. К подголовникам передних кресел крепятся съемные 10,1-дюймовые планшеты под управлением Android. Они подключены к MMI, могут выходить в Сеть через Wi-Fi и использоваться за пределами автомобиля.

При обнаружении солнечного света сзади с помощью специального датчика, встроенного в полку, автоматически меняются настройки климат-контроля и ионизатора. Автомобиль оснащается системой ароматизации с двумя вариантами запаха, аудиосистемой Bang & Olufsen c 23 динамиками, проекционным дисплеем, самообучаемой системой навигации, беспроводными зарядками для смартфона (спереди и сзади), системой кругового видеообзора, адаптивным круиз-контролем и системой автономной езды в пробках.

Автопилот работает на скоростях до 60 км/ч, может самостоятельно «рулить», газовать и тормозить, кроме того, способен среагировать на «подрезавший» и «вклинившийся» спереди автомобиль. В компании заявляют, что водителю даже не нужно держать руки на руле. Имеется также система, мониторящая состояние водителя – она может разбудить его сигналом, в случае отсутствия реакции, автомобиль плавно остановится. Система, из-за необходимости внести изменения в законодательную базу, начнет работать в 2019 году.

Static photo Colour: Volcano Red

Система автоматической парковки способна, без присутствия водителя в автомобиле, припарковать машину или завести в гараж. Управление выполняется с помощью мобильного приложения на смартфоне.
«Четырехдверку» оснастили активной пневмоподвеской без стабилизаторов поперечной устойчивости. Их заменили титановые поперечины на подрамнике и электромоторы в количестве четырех штук, соединенные с нижними рычагами. Они способны передавать на рычаги до 1 100 Нм тяги, меняя положение кузова, гася крены в поворотах и клевки при замедлении. А еще подвеска может, при возникновении риска бокового столкновения, приподнять кузов на 80 мм с одной из сторон.

Кроме того, с помощью камеры за лобовым стеклом, сканирующей дорогу 18 раз в секунду, подвеска «следит» за дорожными условиями и может подстраиваться под них. Причем под каждое колесо могут устанавливаться индивидуальные параметры, например, перед неровностью колесо может быть поднято.

Interior

На начальном этапе продаж Audi A8 будет доступен с дизельной 286-сильной и бензиновой 340-сильной «турбошестерками» объемом 3,0 литра. В дальнейшем силовая гамма пополнится «восьмерками» — дизельной 435 л.с. и бензиновой 460 л.с., а также бензиновым 6,0-литровым мотором W12, mild-гибридной системой и плагин-гибридной с запасом хода 50 км.

Audi A8 L

Продажи Audi A8 новой генерации стартуют осенью по цене от 90 600 евро за стандартный седан и от 94 100 евро за L-версию. До России новинка доберется в конце 2017 года.

АВТОВЕСТИ