Обзор Fiat Ducato

Fiat Ducato

Рассмотрим детально новый Fiat Ducato, выявив его сильные и слабые стороны.

Экстерьер

Fiat Ducato

Последнее поколение коммерческой модели имеет привлекательный двухуровневый дизайн передней части. А проведенный в 2014 году рестайлинг модели сделал внешность автомобиля довольно красивой, что раньше, в сегменте коммерческого транспорта, считалось совсем необязательной мерой. Возможно, сейчас итальянский фургон выглядит наиболее симпатичным в компании своих конкурентов. Кроме того, как уже сообщали avtovesti.com, итальянская компания выпускала туристический полноприводный вариант Fiat Ducato в виде концепта.

Интерьер

Fiat Ducato

Салон, в первую очередь торпедо, существенно не изменились по сравнению с предшественником. В салоне имеется огромное количество разнообразных отделений (ниши, полки, карманы и т.п.) для хранения различных предметов, хотя, с другой стороны для автомобилей этого класс такой набор считается нормой и в этом плане «Дукато» мало чем отличается от собратьев по цеху.

Автомобиль обладает весьма неплохим обзором, правда, картину несколько портит передняя стойка, за которой становится незаметно около полуметра пространства.

Зеркала сразу можно отнести в положительный актив разработчикам, поскольку обеспечивают прекрасный обзор, имея двухсекционную конструкцию и большие размеры. Производитель опционально предлагает для зеркал электропривод, но как уже удалось выяснить опытным путем, его работа при сильном морозе не гарантируется. Хотя, бесполезным электропривод не назовешь, так как в базе зеркала придется не только раскладывать, но и регулировать вручную.

Fiat Ducato

Рулевая колонка регулируется исключительно по вылету, в силу чего посадку назвать идеальной не поворачивается язык. В результате, чтобы добиться комфортабельного размещения в салоне, пришлось довольно долго «шаманить» с сидением. Конструкцию поясничного упора назвать удачной также тяжело, а вот обивка нареканий не вызывает и выполнена она из качественного велюра. О его износостойкости судить пока рано, но тактильные ощущения действительно на высоте.

Еще одним новшеством, которым отличаются рестайлинговые микроавтобусы Fiat Ducato, стала информационно-развлекательная система, включающая сенсорный экран диагональю пять дюймов. Правда, есть и непонятный момент – интерфейс устройства полностью не русифицирован, а навигационная система постоянно глючила, демонстрируя движущийся автомобиль рядом с дорогой, а не на ней, да и информативность карт вызывает вопросы. Так что, вероятно, многие будут использовать в качестве навигатора планшет, для которого как раз есть складной держатель по центру торпедо (действительно удобно).

Производитель предлагает покупателям широкий список дополнительного оборудования, позволяющего расширить или улучшить функциональные возможности или эстетическую составляющую модели. Речь, например, идет о сдвижной левой двери, 16-дюймовых колесах, защитных панелях грузового отсека, мягким подголовникам. Но все перечисленное и другое опциональное оборудование, может существенно увеличить цену автомобиля. Так что лучше подумать и выбрать действительно необходимые опции, чтобы не выбрасывать деньги на ветер.

Техническая начинка

Ducato оснащается единственным 2,3-литровым турбированным дизельным мотором Iveco F1A, развивающим мощность 130 л.с., ставший более плавным после обновления, а также стал обеспечивать максимальный крутящий момент 320 Нм уже на 1 800 об/мин (раньше на 2 000 об/мин, а мощность была 120 л.с.).

Подвеска значительно не изменилась – спереди Макферсон, а сзади рессоры. Уже в базовом оснащении модель получает ряд систем безопасности: систему курсовой устойчивости, водительскую подушку безопасности и ABS.

В списке «удобностей-полезностей» стоит отметить мониторинг давления в шинах и датчик уровня масла в двигателе. Российская версия фургона включает Webasto, генератор повышенной мощности и топливный фильтр с подогревом и полноразмерная запаска.

Стоит отметить хорошую динамику «Дукато», обеспечивающую комфортное передвижение в городском потоке, конечно, если вы не полностью загружены. При движении по трассе Fiat Ducato начинает демонстрировать неприятные черты характера после стандартных 110 км/час, теряя устойчивость и стабильность.

Что касается расхода, что для такого вида автомобиля один из основных параметров, то в комбинированном цикле (по паспорту) он должен составлять 6,8 литра. Скажем честно, двигатель хорошо откликается и не настраивает на плавную (экономичную) езду, так что для любителей нажать на педаль добиться паспортного показателя будет нелегко.
Погрузочно-разгрузочные работы

Поскольку «Дукато» имеет переднеприводную конструкцию, то у него есть некоторые преимущество перед заднеприводными конкурентами от Mercedes и Volkswagen. Отсутствие кардана и другого оборудования обеспечивает низкий пол (на 10-15 см ниже), что несколько облегчает загрузку в кузов. Ну и, конечно, две тонны заявленной грузоподъемности – лучший результат в классе.

Недостатки

Хотя в целом мы имеем добротный, симпатичный и сбалансированный фургон, определенные недоработки есть. С одной стороны зеркала, прекрасно справляющиеся со своей основной задачей, необходимо настраивать (первично) руками через открытое стекло. Клиенты все также жалуются на крепление «запаски» и опытные водители рекомендуют сразу переместить ее внутрь (если это возможно) и выпускной патрубок с левой стороны за ступенькой.

Fiat Ducato

Общие выводы

Новый Fiat Ducato может похвастаться красивой внешностью, некоторыми вопросами в плане эргономики и рядом излишеств. Недостаточный комфорт водительского (то есть рабочего) места. В остальном «итальянец» полностью соответствует статусу практичного коммерческого фургона.

АВТОВЕСТИ