Официально: Lada Vesta SW Cross и Vesta SW

lada-vesta-sw-cross-1

АВТОВАЗ представил универсал Лада Веста и его кросс-версию.

Российский производитель расширяет линейку бестселлера российского рынка двумя универсалами – в стандартном и вседорожном исполнении. Продажи новых Lada Vesta SW Cross и Vesta SW начнутся во второй половине 2017 года.

lada-vesta-sw-mini

Универсал Lada Vesta SW Cross выполнен по мотивам концепта Cross Concept 2015 года. Производитель заявляет, что новая модель станет уникальным предложением на рынке и призвана «задать тон в своем сегменте, ломая стереотипы и привлекая новых покупателей, традиционно пользовавшихся автомобилями с другими типами кузова, такими как хэтчбэк и кроссовер».

lada-vesta-sw-cross-12

«LADA Vesta SW Cross – это автомобиль вне традиционных сегментов. Его покупатель – человек, не желающий отказываться от яркого дизайна в пользу практичности; стремящийся найти идеальное транспортное средство на все случаи жизни, которое гармоничным образом отражает его стремление подчеркнуть индивидуальность и в то же самое время помогает сохранить возможность активного образа жизни, — отметил директор LADA Design Стива Маттин. — LADA Vesta SW — чуть более сдержанный по дизайну, но не менее запоминающийся автомобиль. Он может привлечь более рациональных клиентов».

lada-vesta-sw-cross-18

Внешность обеих моделей эксплуатирует актуальный вазовский X-стиль, но, безусловно, Vesta SW Cross обладает более экспрессивной, можно сказать агрессивно-спортивной внешностью. Кроме того, жесткость кузова на кручение у «пятидверок» увеличена усиливающими элементами. Стандартный универсал имеет те же размеры, что и седан Веста: длина – 4 410 мм, ширина – 1 764 мм и колесная база – 2 635 мм. Высота стандартной версии составляет 1 512 мм, а дорожный просвет – 178 мм.

Длина кросс-универсала – 4 424 мм, ширина – 1 785 мм, высота – 1 535 мм, а дорожный просвет – 203 мм. Опознать его, конечно, можно по неокрашенному защитному пластиковому обвесу по периметру кузова и двойному выхлопу.

lada-vesta-sw-cross-11

АВТОВАЗ пока не раскрыл объем багажника универсала Vesta. Напомним, у седана он составляет 480 литров. Также производитель ничего не сказал о составе силовой гаммы, хотя, на фото можно заметить бейджик «1.8» — мощность такого двигателя у «четырехдверки» составляет 122 л.с. и он работает в паре с «роботом» АМТ. Скорее всего, универсал получит и 1,6-литровый двигатель, который работает как с «роботом» так и с «механикой». Полного привода не будет.

lada-vesta-sw-cross-22

Универсал Lada Vesta будет комплектоваться наружной кнопкой открывания багажника, замком лючка бензобака, а некоторые версии получат задние дисковые тормоза.

lada-vesta-sw-3

Сборка новинки будет налажена на площадке Lada Ижевск, где выпускается 4-дверная Веста. Цены на универсалы пока не сообщаются, а седан сейчас можно купить по цене от 545 900 рублей.

Ранее мы сообщали о появлении в семействе Lada Xray новой версии – Exclusive. Такой же вариант ожидается и для Lada Vesta.

АВТОВЕСТИ