Opel разрабатывает фары светящие по направлению взгляда водителя

Opel технология освещения по взгляду водителя

Opel технология освещения по взгляду водителя

Opel анонсировал разработку нового поколения адаптивных фар, направляющих поток света в сторону взгляда водителя.

По информации производителя, система состоит из камеры с периферийными инфракрасными датчиками и центральными фотодиодами, которые сканируют глаза водителя с частотой 50 раз в секунду в ночное время. Полученная информация используется для определения направления взгляда водителя, по которому приводы фар выполняют горизонтальные и вертикальные настройки.

Opel технология освещения по взгляду водителя

Интересно, что инженерам пришлось справиться с естественным поведением глаз, когда основной фокус взгляда бессознательно меняется, переходя от одной точки к другой, что приводило бы к хаотичным рывкам пучка света. Для обеспечения плавных переходов был разработан сложный алгоритм задержки.

Как сообщил руководитель подразделения светотехнологий Opel Ингольф Шнайдер, — «Мы проводим исследования по управлению направлением и интенсивностью освещения в зависимости от направления взгляда водителя на протяжении двух лет». Также Шнайдер отметил, — «Чем больше мы понимаем преимущества данной технологии, тем интенсивнее мы продвигаемся вперед нашем проекте».

Хотя технология еще далека от совершенства, Opel отмечает, что проходят финальные проверочные тесты на своей матричной светодиодной оптике. Технология будет представлена в ближайшие 18 месяцев и она призвана обеспечить отличное освещение благодаря камере, фиксирующей приближающееся транспортное средство и деактивации диодов в индивидуальном порядке для предотвращения ослепления другого водителя.

АВТОВЕСТИ