От чего зависит цена аккумулятора?

Эксплуатация автомобиля немыслима без аккумулятора. Он необходим в легковых авто, грузовиках, автобусах, тягачах, экскаваторах и прочей технике. Для каждого вида этой техники подбираются свои аккумуляторные батареи, которые отличаются по многим параметрам. Для грузовой техники необходимы устройства с повышенным ресурсом пользования. Часто они эксплуатируются в сложных условиях, поэтому к ним предъявляются более жесткие требования. Это особо надежная конструкция, виброустойчивость, безотказность в работе. Достаточно высокие требования предъявляются и к аккумуляторам для легковых авто. Особенно важна их безотказная работа в холодное время года, когда от качества батареи зависит возможность выезда авто.

accumulator-1

Оптимальный выбор

Аккумулятор выбирают в зависимости от типа автомобиля и в соответствии с требованиями, прописанными изготовителем в сопроводительной документации. Это в первую очередь касается емкости и величины пускового тока. Они должны соответствовать заявленным в паспорте авто параметрам и ни в коем случае не быть ниже их. Необходимо учитывать предполагаемую нагрузку на устройство. Если в авто эксплуатируется много электрических приборов, то следует выбрать емкость, несколько превышающую требуемую по паспорту. Однако значительное превышение емкости неблагоприятно сказывается как на функционировании самой батареи, так и работе двигателя и всего авто.

accumulator-3

Существует несколько типов аккумуляторов: обслуживаемые, необслуживаемые, гибридные. Необслуживаемые кальциевые батареи имеют явные преимущества. Недостатком можно считать только то, что на такой аккумулятор цена выше, чем на другие типы. Она оправдывается удобством в эксплуатации и более высокими техническими характеристиками. При использовании обслуживаемых аккумуляторов требуется регулярное пополнение электролита. Необходимость контролировать уровень электролита делает их эксплуатацию менее удобной. Поэтому обслуживаемые конструкции постепенно теряют спрос. На смену им приходит необслуживаемый тип, не требующий вмешательства водителя.

accumulator-2

АКБ от разных производителей отличаются габаритами, местом расположения клемм и их размерами, наличием дополнительных приспособлений. Размеры аккумулятора должны соответствовать размерам ниши, в которой он будет устанавливаться. Подходящий диаметр клемм избавит от использования переходников.

АВТОВЕСТИ