Ожидается подорожание японских автомобилей

Логотип toyota на автомобиле Prius.

Исследование автомобильного рынка показало, что цена на автомобили японских марок может вырасти этим летом по причине их нехватки в салонах. Цена на новые японские автомобили может вырасти на целых 2 тысячи долларов, сообщила The Boston Globe несколько дней назад.
Логотип toyota на автомобиле Prius.

Нехватка новых японских автомобилей марок Toyota, Honda и Nissan, а также отсутствие новых запчастей связано с сокращением производства заводов Японии после землетрясения и цунами 11 марта 2011 года. Многие заводы были вынуждены вообще закрыться. Автокомпании советуют автовладельцам покупать японские автомобили сейчас, а не ждать лета, так как предложение будет ограничено. Из-за дефицита цены на старые японские автомобили также могут возрасти.

Где еще ожидается рост цен можно узнать в новости авто >>

Эрни Бош младший, владелец Массачусетской дилерской компании, сказал: «Автомобилей марок Тойота и Хонда будет недоставать этим летом в салонах. Вероятно, это будет самая сильная недостача за последние годы».

Могут возникнуть проблемы с запчастями для некоторых других марок американских автомобилей, так как некоторые из них производятся на территории Японии.

«По иронии судьбы Cadillac также пострадает от этого природного катаклизма – часть из автомобилей этой марки производились в Японии», — сказал Рэй Цикколо, продавец автомобилей в Бостоне.

АВТОВЕСТИ