Пара слов о популярной модели Skoda

skoda-logo

Чешский производитель автомобилей – Skoda, имеет довольно давнюю историю. Основоположниками компании были два Вацлава – Лаурин и Клемент. Большие любители велоспорта, они начали производить велосипеды в 1895 году, а уже в 1905 собрали первый автомобиль. И, хотя имя Skoda у компании появилось гораздо позднее, в 1925 году, эта машина стала для чешского автомобилестроения знаковой.

Компания не считается грандом автомобильной индустрии, хотя всегда, что называется, шла в кильватере прогресса. Чешским инженерам принадлежат различные ноу–хау, авто под маркой Шкода неоднократно получали всевозможные награды в Европе. Люксовый лимузин Skoda Superb был весьма удачной моделью. Его начали производить в 1934 году. Во время Второй Мировой войны на его основе выпускался военный внедорожник, и даже после войны его не снимали с производства до 1949 года. Попав в социалистический лагерь, Чехословакия получила плановую экономику, со всеми вытекающими последствиями. И, если в довоенные времена чешские машины котировались по всей Европе, то социалистическая экономика ограничила их популярность странами Варшавского договора.

skoda-octavia-rs-2014-1

Тем не менее, машины под чешской маркой ценились нашими автолюбителями ещё в советские времена.
Уже тогда Skoda octavia считалась у нас прогрессивной иномаркой. Выпускали модель долго — 12 лет с 1959 по 1971годы. В условиях развитого социализма автомобилестроение Чехословакии было в запустении. Лишь с декабря 1990 года, когда компания начала сотрудничество с концерном Фольксваген, начался прогресс чешского автомобилестроения.

Первое поколение современной Octavia появилось в 1996 году. Уже эта генерация машин имела два варианта кузова, хетчбэк и универсал, несколько вариантов двигателей и трансмиссий. И хотя в Чехии начали производство второго поколения уже в 2004, на заводах других стран, к примеру — в Украине, ещё до 2010 года выпускали эту модель. А в 2002 году была собрана небольшая партия машин 100 WRC. Кстати, автомобили марки Skoda Fabia сегодня принимают участие в раллийных гонках чемпионатов WRC.

Шкода Октавиа II была создана уже на платформе Фольксваген, получила новые двигатели, современные трансмиссии, рестайлинговый кузов. Это уже полноценный, конкурентоспособный европейский автомобиль, не уступающий европейским “одноклассникам” по многим параметрам. У этой машины достойные скоростные показатели, а экономит топливо Шкода просто прекрасно – всего 6,6 литра на 100 км. Но, прогресс не стоит на месте, и Октавиа III, производство которой началось в 2013 году, стала больше предыдущей версии, но, притом, легче, экономичней и экологичней.

АВТОВЕСТИ