Пилоты MotoGP вынуждены адаптироваться к шинам Michelin

Michelin MotoGP

Michelin MotoGP

Для следующего сезона чемпионата MotoGP компания Michelin подготовила новые шины. Производитель предупреждает гонщиков, что им придется адаптировать свой стиль езды к новой резине.

Единственным поставщиком шин для MotoGP в следующем году станет Michelin, который заменит компанию Bridgestone. В июне пилотам уже представилась возможность испытать новые шины в процессе тестовых заездов после гонки в Муджелло. Во время тестов не обошлось без падений – неприятность случилась сразу с тремя гонщиками – Марком Маркесом, Хорхе Лоренцо и Валентино Росси. Пилоты упали в поворотах в процессе имитации гонки с использованием новых шин, сразу после этого пошли слухи о «странном» поведении передних шин Michelin. Это не мешает обоим компаниям, как и многим другим выпускать мотошины в ассортименте, часть которого представлен здесь — http://www.shinadiski.com.ua/mttyres.html.

Чтобы немного разрядить обстановку, глава автоспортивного подразделения Michelin Паскаль Куанон сообщил, что для испытаний были использованы тестовые мото шины, а процесс разработки шин для сезона 2016 года все еще идет. Топ-менеджер также предупредил пилотов, что для максимально эффекивного использования новой резины, пилотам придется корректировать стиль вождения.

Куанон также отметил, что следует соблюдать осторожность, интерпретируя происходящее в тестовых заездах. Главная причина произошедшего в том, что заезды, как правило, начинаются почти сразу после гонки и байки еще не откалиброваны на шины Michelin, а это может создать большие сложности для пилотов, которым приходится перепрофилироваться на практически новый стиль вождения, забывая о том, как ведет себя мотоцикл на текущих шинах. Если обобщить, то гонщикам нужно привыкнуть к управляемости на новой резине и корректно провести настройку мотоциклов.

Michelin MotoGP

Что планирует сделать Michelin для улучшения характеристик своей резины перед началом следующего сезона MotoGP несущественно, оснащение мотоциклов новыми шинами определенно может поменять текущую ситуацию в чемпионате, заявил топ-менеджер, а также высказал предположение, что лидеры, вероятно, в данный момент размышляют о возможности сохранить свои позиции, тогда как у остальных пилотов появится возможность проявить себя и потеснить доминирующих в настоящее время гонщиков в связи с переходом на новые шины. Вероятно, все еще может поменяться, но гонщики адаптируются к новым шинам и тогда все станет ясно.

После Гран-при Чехии в Брно состоится следующий этап испытаний шин Michelin.

АВТОВЕСТИ