Популярность Lada Vesta и Xray продолжает расти

Lada Vesta официальное фото

Lada Vesta официальное фото

Стали известны предварительные результаты продаж АВТОВАЗа в апреле. В рейтинге самых популярных моделей в России ТОП-25 Lada Granta разместится на первом месте, а Lada Xray существенно поднимается вверх, тогда как Vesta осталась на своем месте, вероятно, планируя улучшить позиции в будущем.

Lada в апреле продемонстрировала отличные результаты по сравнению с аналогичным периодом прошлого года – продажи выросил на 7,8%. По сравнению с мартом, объем продаж в апреле увеличился на 10,7%. Согласно предварительных данных, на российском рынке доля АВТОВАЗа достигла 20%.

Lada Xray красный (сзади-сбоку)

Локомотивом продаж российского бренда является тройка моделей – Lada Granta, Lada Vesta и Lada Xray. В прошлом месяце Гранта была продана в количестве 9 888 единице Гранта была продана в количестве 9 888 единиц, тогда как в марте (по данным АЕБ) удалось продать 5 181 единиц.

В случае с Lada Vesta продажи поднялись по сравнению с мартом на 4,9% и составили 4 821 автомобиль (в марте – 4 595 машин).

lada-granta-hatchback-1

Не исключается, что еще одной причиной роста популярности этих моделей является пополнение автопарков прокатных компаний. Новинки АВТОВАЗа могут стать отличным вариантом для этой сферы услуг. Чтобы изучить предложения рынка аренды машин достаточно ввести в поисковую строку запрос «прокат авто цена».

Рост объема продаж Xray внушает уважение за упомянутый период и составляет 44%. Как ожидается, в рейтинге ТОП-25 популярных моделей российского рынка Lada Xray переместится с 23 на 14 место.

Lada Kalina Blue Planet новый цвет

Тот факт, что Lada Granta снова стала лидером в рейтинге наиболее популярных авто российского рынка является закономерным. Это объясняется несколькими факторами, в том числе, накопленным отложенным спросом на эту модель, поддерживаемый более выгодными условиями покупки от Lada Finance. Так прокомментировал ситуацию и.о. исполнительного вице-президента АВТОВАЗ по продажам и маркетингу Виталий Осипов, который также добавил, что новое поколение моделей Lada – Vesta и Xray продолжают набирать популярность, выступая в качестве одного из лучших предложений в данном сегменте в плане цена-оснащение.

Как недавно сообщал avtovesti.com, с этого месяца АВТОВАЗ поднял цены и на Xray и Vesta, назвав такой ход корректировкой рыночного позиционирования. В результате «корректировки», базовая комплектация Лада Веста подорожала на 15 000 рублей и предлагается теперь от 529 000 рублей. Правда опциональный пакет Start наоборот, подешевел с 30 000 до 25 000 тысяч рублей.

Цена хэтчбека Lada Xray, оснащенного российским двигателем 106 л.с. осталась без изменений, а версии с мотором альянса мощностью 110 л.с. поднялись в цене.

На модели Lada 4×4, Granta, Kalina и Largus цены не изменились.

АВТОВЕСТИ