Представлен электрический грузовик MAN

20170313_01_CNL_MoU_RU 01

Между компанией MAN Truck & Bus и консорциумом CNL был подписан меморандум о сотрудничестве. Кроме того, компания MAN представил электрический концепт грузовика, ориентированного на перевозки в пределах города.

В конце текущего года компании, входящие в состав вышеупомянутого консорциума приступят к испытаниям электрогрузовика, разработанного MAN. Ключевой технологией при разработке новинки стала инновационная модульная конструкция электрического привода.

MAN eTruck CNL Steyr

Разработкой концептов развозного транспорта и мусоровозов MAN для применения в городских условиях. Для этой среды растет актуальность сочетания экологии и качества жизни при доставке товаров в центральные городские районы.
Массовый переход на электрические грузовые автомобили в Европе нас ждет, вероятно, в ближайшие годы. То есть, в скором времени, по причине модернизации и замене машин с ДВС на модели с альтернативными силовыми установками, у нас будет наплыв грузовиков с пробегом.

MAN eTruck CNL Steyr

Одним из первых проектов MAN, вписывающихся в данную концепцию, стал 26-тонный электрический мусоровоз Metropolis 2012 года. Практически бесшумная работа машины делает его прекрасным решением для работы в центре города в ночное время суток. Участники программы испытаний машины отметили целый ряд положительных моментов, например, экономичность, маневренность и простоту управления.

В рамках прошлогодней выставки IAA был представлен идеологический преемник Metropolis на базе седельного тягача TGS 4×2 BLS TS с разрешенной полной массой 18 т, получивший полностью электрическую силовую установку. Прототип построен для работы с одно- и двухосными прицепами, предлагая большой полезны объем и оптимальную собственную массу. Концепт оснащается 250-киловаттным электромотором, передающий гигантский крутящий момент 2 700 Нм на заднюю ось без использования трансмиссии.

20170313_01_CNL_MoU_RU 06 20170313_01_CNL_MoU_RU 07

Силовая установка питается от высокопроизводительных литий-ионных аккумуляторов Volkswagen Group, установленные под полом кабины над передним мостом, а уровень заряда выводится на информационный дисплей в кабине.

АВТОВЕСТИ