Представлен Freightliner Inspiration Truck как первый лицензированный грузовик с автономным управлением

freightliner-inspiration-truck-21

Компания Freightliner представила Inspiration Truck, характеризуемый как «первый лицензированный грузовик с автономной системой управления».

freightliner-inspiration-truck-19

Инновационный грузовой автомобиль базируется на серийной версии модели US Freightliner Cascadia и получил лицензию для дорожного использования в штате Невада, США. Inspiration Truck наследует концептуальный грузовик Mercedes-Benz Future Truck 2025, представленном в июле 2014 года концерном Daimler Trucks.

Технология Highway Pilot, используемая в грузовике Inspiration включает фронтальный радар и стерео камеру, а также набор вспомогательных систем, таких как адаптивный круиз-контроль, стандартно устанавливающийся на моделях Freightliner Cascadia и Mercedes-Benz Actros. Чтобы лицензировать новинку для использования на дорогах общего пользования в Неваде, технология прошла испытания на расстоянии более 16 000 километров на тестовом кругу в Папенбурге, Германия.

freightliner-inspiration-truck-7

Как объясняет Daimler, когда Freightliner Inspiration Truck спокойно двигается по шоссе, водитель может активировать систему Highway Pilot, которая переводит транспортное средство в автономный режим и адаптируется к скорости шоссейного трафика.

По словам производителя, автономная система управления также обеспечивает снижение расхода топлива на 5%, повышает безопасность дорожного движения и уменьшает выбросы CO2.

АВТОВЕСТИ