Представлен Porsche Panamera 2017 нового поколения и названы цены

Porsche Panamera 2017 официальное фото

Porsche Panamera 2017 официальное фото

Немецкий производитель провел в Берлине презентацию нового поколения Porsche Panamera 2017 модельного года. В результате смены поколений автомобиль значительно изменился в техническом плане.

Шеф-дизайнер Porsche AG так охарактеризовал новый Porsche Panamera: «Сильные стороны улучшены, слабые убраны, но, главное, характер сохранен». Из сказанного можно сделать вывод, что производитель провел серьезную работу над исправлением недостатков модели.

Теперь багажник, крылья и капот автомобиля выполнены из алюминия. Различать различные версии модели можно по наконечникам выпускной системы. Например у версий Panamera 4S и 4S Diesel круглые выхлопные патрубки, тогда как у Panamera Turbo они имеют трапециевидную форму. А в крышку багажника автомобиля встроен активный спойлер.

Porsche Panamera 2017 официальное фото

Председатель правления Porsche AG Оливер Блуме заявил, что новая «Панамера» является практически полностью другим автомобилем, поскольку имеются «новые двигатели, новый дизайн, новые технологии», а также, конечно, новая платформа MSB. Porsche Panamera стал первой серийной моделью на базе этой платформы, которая в будущем станет основой для Bentley Continental. Как говорят инсайдеры аренда порше панамера станет доступна уже этой зимой

Дизайнеры бренда старались максимально приблизить новую «Панамеру» к знаковой модели марки – Porsche 911, сделав внешность новинки максимальной динамичной с помощью ряда решений. В различных комплектациях автомобиль оснащается 19- и 20-дюймовыми колесами, а за дополнительную плату предлагаются 21-дюймовые. Колесная база по сравнению с предшественником увеличилась на 30 мм и достигла 2 950 мм, что привело у росту габаритной длины на 34 мм до 5 009 мм. Кроме того, передняя ось переместилась ближе к передней части, придав силуэту модели более стремительный вид.

Инженеры и дизайнеры Porsche пошли на еще один кардинальный шаг, который стал положительным в плане дизайна, но отрицательным в плане функциональных возможностей – в результате снижения угла наклона крыши высота над задними сидениями уменьшилась на 20 мм, но производитель заявляет, что места все также достаточно. При этом автомобиль по своему дизайну стал больше напоминать купеобразный спорткар.

Porsche Panamera 2017 официальное фото

В Porsche также отмечают «расширение» модели на 6 мм до 1 937 мм, заявляя, что эти 6 мм создают впечатление, что машина стала шире на несколько сантиметров. Визуально этот эффект подчеркивается горизонтальной планкой в решетке воздухозаборника и соединенным фонарям, которые стали выглядеть еще «ярче» и аутентичнее по сравнению с предыдущим поколением. Porsche также заявляет, что дизайн задней части дает еще больше поводов характеризовать автомобиль как 4-дверное купе, а не седан.

Еще значительнее отличаются интерьеры двух поколений Porsche Panamera. В новом салон менее загружен в результате исчезновения физических кнопок управления системами автомобиля, которые ранее занимали практически весь тоннель пола. Комбинация приборов теперь вмещает два 7-дюймовых экрана с аналоговым тахометром по центру. В центре разместился информационно-развлекательный комплекс Porsche Communication Management (PCM) нового поколения с 12,3-дюймовым сенсорным экраном, навигационными функциями и сервисами Porsche Connect. Система совместима со стандартом Apple CarPlay и может управляться голосом.

Porsche Panamera 2017 официальное фото интерьера

Клиентам предлагается ряд опций, включая сидения с функцией массажа, панорамную крышу, 4-зонный климат-контроль, атмосферную подсветку и премиальную аудио-систему Burmester.

В составе силовой гамме самым мощным бензиновым мотором выступает 4,0-литровый V8 с отдачей 550 л.с. и 770 Нм, устанавливаемый на Porsche Panamera Turbo – прирост составил 30 л.с. и 70 Нм. Спринт 0-100 км/час занимает у этой версии 3,8 секунды или 3,6 секунды с пакетом Sport Chrono, а максимальная скорость достигает 306 км/час. Стандартно модель предлагается с постоянным полным приводом (раньше был подключаемый) и 8-ступенчатой роботизированной трансмиссией с двойным сцеплением. Средний расход топлива у новой Panamera составляет 9,3 – 9,4 литра, что на 1,1 литра меньше, чем у предшественника. 8-цилиндровый мотор может работать как 4-цилиндровый, если отсутствует нагрузка, благодаря новой адаптивной системе управления работой цилиндров.

Под капотом версии Porsche Panamera 4S установлена 2,9-литровая битурбо «шестерка», развивающая 440 л.с. (+20 л.с.) и 550 Нм (+30 Нм). С таким двигателем автомобиль набирает первую «сотню» за 4,4 / 4,2 секунды стандартно и с пакетом Sport Chrono, соответственно. Этот двигатель разгоняет автомобиль до максимальных 289 км/час. В комбинированном режиме средний расход этой версии составляет 8,1 – 8,2 литра.

Силовая гамма пополнилась новой дизельной «восьмеркой», который стал самым мощным двигателем на «тяжелом топливе», устанавливаемым на серийную модель, за всю историю бренда. Дизель выдает 422 л.с. и максимальный крутящий момент 850 нм и, впервые, агрегатируется с системой полного привода. Динамика разгона 4,6 секунды до «сотни» или 4,4 секунды с пакетом Sport Chrono. Дизельный вариант расходует в среднем 6,7 – 6,8 литра. Разгоняясь до «максималки» 285 км/час, Porsche Panamera 4S Diesel является самой быстрой серийной дизельной моделью в мире.

Porsche Panamera 2017 официальное фото

Производитель акцентирует внимание на технологии Central Turbo, которая подразумевает особую схему расположения турбонагнетателей в новых двигателях Porsche Panamera 2017 – они располагаются в центре в V-образной нише между рядами цилиндров на минимальном расстоянии между собой и камерами сгорания. Такая мера позволила переместить центр тяжести ниже и повысить отклик.

Porsche Panamera 2017 может опционально оснащаться системой смены режимов езды с кнопкой Start Respons – на рулевом колесе расположен поворотный переключатель, позволяющий выбрать один из четырех режимов езды – Normal, Sport, Sport Plus и Individual, а по центру переключателя установлена кнопка Sport Response, активирующая максимальную производительность.

Porsche Panamera нового поколения получил адаптивную пневмоподвеску с новой трехкамерной технологией и системой управления амортизаторами электронного типа, функцией «антикрен» и новым управлением электромеханического типа, системой стабилизации движения и распределения крутящего момента, а также доработанными тормозами. Также модель оснастили новой системой управления задними колесами, которая используется на 918 Spyder и 911 Turbo.

В списке инновационных решений также стоит отметить систему ночного видения с функцией распознавания людей и крупных животных в темноте, предупреждающая водителя об обнаружении объекта с помощью специального символа на комбинации приборов. Фирменная система Porsche InnoDrive, включающая круиз-контроль, просчитывает оптимальные параметры ускорения и торможения на следующие 3 км, прогнозируя оптимальную передачу и возможность движения накатом. Система использует для работы навигацию, радар и видеокамеру. В качестве дополнительной опции предлагается матричная светодиодная оптика (в каждой по 84 элемента).

Российские дилеры уже начали принимать заказы на новый Porsche Panamera 2017, поставки которого на наш рынок начнутся 5 ноября 2016 года. Компания планирует продавать в России только бензиновые версии.

Цена Porsche Panamera Turbo составит от 9 990 000 рублей. Модель оснащается V-образной «восьмеркой» мощностью 550 л.с., с которой автомобиль расходует в городском цикле 12,8 – 12,9 литра, на трассе 7,2 – 7,3 литра и в среднем 9,3 – 9,4 литра. У предшественника был 520-сильный двигатель, а стартовый ценник составлял 9 903 000 рублей.

На российском рынке также продается версия Porsche Panamera 4S с 440-сильным мотором от 7 612 000 рублей, тогда как аналогичная версия в первом поколении продавалось от 6 554 000 рублей.

Дизельный Porsche Panamera 4S Diesel, вероятно, доберется до российского рынка позднее.

АВТОВЕСТИ