Представлено новое поколение Audi Q5

Audi Q5 TDI quattro

Audi Q5 TDI quattro

Новый Audi Q5 «похудел» приблизительно на 90 кг – зависит от выбранного мотора и трансмиссии. Кроссовер стал длиннее на 34 мм – 4 663 мм, шире на 5 мм – 1 893 мм и выше на 5 мм – 1 659 мм, а колесная база – 2 819 мм. Объем багажного отделения автомобиля составляет 550 литров, или 1 550 литров при сложенных задних сиденьях.

Основной состав силовой гаммы Audi Q5 дизельный: мотор объемом 2,0 литра в трех вариантах мощности – 150, 163 и 190 л.с., а также 286-сильный TDI V6 объемом 3,0 литра. Предлагается единственный бензиновый мотор – 252-сильный TFSI объемом 2,0 литра.

Audi Q5 TDI quattro

Audi Q5 TDI quattro Audi Q5 TDI quattro Audi Q5 TDI quattro

Все комплектации, кроме базовой дизельной 150-сильной (предлагается за дополнительную плату), оснащаются модернизированной системой полного привода quattro ultra. Для Audi Q5 с мотором V6 опционально можно оснастить спортивным дифференциалом на задней оси, распределяющим крутящий момент между колесами. Для нового кросса доступна 5-камерная пневмоподвеска и система изменения настроек шасси с семью режимами. Два режима новых – Lift/Offroad и Allroad.

В новом Q5 может с комфортом разместиться до пяти человек, заявляют в Audi. Дизайн передней панели наследует представленный ранее новый A4. В стандартное оснащение входит мультируль, а подогрев для него и цифровая 12,3-дюймовая «приборка» предлагаются за дополнительную плату.

Audi Q5 TFSI quattro Audi Q5 TDI quattro
audi-q5-tfsi-quattro-19 Audi Q5 TFSI quattro Audi Q5 TDI quattro Audi Q5 TDI quattro

Топ-варианты оснащения получают мультимедиа систему MMI с сенсорным дисплеем диагональю 8,3 дюйма и распознаванием голосовых команд, почерка, а также увеличение/уменьшение картинки (как на смартфонах), поддерживает Android Auto и Apple CarPlay, имеется Wi-Fi точка. Новый Audi Q5 может комплектоваться адаптивной навигационной системой, запоминающей предпочтения водителя, популярные места и самостоятельно определяет маршрут в зависимости от времени суток. При желании можно запретить программе сбор данных. Качественное звучание в салоне обеспечивается аудиосистемой Bang & Olufsen с инновационной технологией 3D.

Системы помощи водителя поделили на три категории – путешествие, город и парковка: адаптивный круиз-контроль, система слежения за разметкой и дорожными знаками, система аварийного торможения, система предупреждения о трафике двигающемся сзади, поперечно и другое оборудование.

Audi Q5 TFSI quattro

Сборка Audi Q5 нового поколения будет осуществляться на новом мексиканском заводе марки. Старт продаж на европейском рынке запланирован на начало 2017 года. Стартовая цена новинки – 45 100 евро (около 3 190 000 рублей). Текущая версия Q5 на российском рынке предлагается по цене от 2 530 000 рублей.

Ранее портал avtovesti.com сообщал об обновленном Audi A5 Sportback 2018 модельного года.

АВТОВЕСТИ