Volkswagen прекращает выпуск нескольких модификаций Touareg и Porsche Cayenne из-за Евро-6

Volkswagen Touareg 2015

Volkswagen Touareg 2015

Новый экостандарт Euro-6 начнет действовать в Европе через несколько месяцев. Концерн Volkswagen вынужден снять с производства ряд премиальных автомобилей из-за несоответствия жестким нормам стандарта.

Концерн заявил, что планирует прекратить выпуск ряда модификаций своих внедорожников из-за нового экостандарта. Производитель отмечает, что уже две версии модели Volkswagen Touareg недоступны для заказа у дилеров в Германии, а также одна версия Porsche Cayenne. Руководство производителя решило, что адаптация моделей под новые стандарты получается экономически нецелесообразной.

Volkswagen Touareg 2015

Речь идет о версии Volkswagen Touareg 2015 года с турбированным дизелем V8 объемом 4,2 литра мощностью 335 л.с. и 800 Нм крутящего момента. Внедорожник массой две тонны является одним из самых спортивных в семействе «Туарегов», разгоняясь с 0 до 100 км/час за 5,8 секунды и набирая максимальную скорость 242 км/час, но и выброс CO2 при этом далек от понятия экологически чистого.

Что интересно, второй «неэкологичной» модификацией Touareg, не проходящей по нормам Евро-6, является гибрид, мало того, обновленный к 2015 году. Модель оснащается двигателем V8 и электромотором суммарной мощностью 380 л.с. и выбросах CO2 193 г/км, что превышает показатель обычного V6 TDI на 12 г/км больше.

Porsche Cayenne S Diesel 2015

В линейке Porsche Cayenne в числе «неудачников» оказался Cayenne S Diesel, который отвечает стандарту Евро-5, но планка Евро-6 для него уже высока. Спортивный внедорожник оснащается дизельным мотором V8 объемом 4,2 литра мощностью 385 л.с. и 850 Нм крутящего момента – после ухода этой версии, единственной дизельной модификацией Cayenne останется модель с V6 двигателем объемом 3,0 литра мощностью 262 л.с.

В России еще есть некоторый «запас» мощных, но неэкологичных внедорожников у дилеров марок Volkswagen и Porsche, так что пока есть возможность приобрести подобную модель.

АВТОВЕСТИ