Премьера Vauxhall RAK e во Франкфурте

Несколько дней назад на моторшоу во Франкфурте был представлен электрический концепт Vauxhall RAK, о котором мы недавно писали в новости очередной электрический концепт-кар: теперь от Opel.

Фото Vauxhall RAK e

Генеральный директор Vauxhall-Opel, Ник Рейли, сказал, что «это очень серьезный концепт и на данный момент компания изучает возможность пустить его в серию». Он также сообщил, что ориентировочная цена на электрический концепт составит порядка 14 тысяч долларов.

Разгон Vauxhall RAK до 100 км/ч занимает 13 секунд, максимальная скорость составляет 120 км/ч, а расстояние, которое автомобиль может проехать на одном заряде батареи – 100 км. Весит футуристический концепт всего 380 килограмм, несмотря на то, что основная структура автомобиля изготовлена из высокопрочных сталей, а не композитных материалов и алюминия, как это сейчас часто бывает.

Задняя ось концепта очень узкая – ни у одного автомобиля такого мы еще не видели. Рейли сказал, что изначально концепт проектировался с одним колесом на задней оси, но потом было решено использовать два – из-за массы второго пассажира и для дополнительной устойчивости.

Концепт получил название RAK в честь реактивного Opel RAK 2, которым управлял Фриц , внук Адама Опеля в 1928 году. Буква «e» расшифровывается как «electric» и «experimental» — электрический и экспериментальный.

АВТОВЕСТИ