Продажи легковых автомобилей в Китае снизились впервые за год

Впервые за 2011 год в Китае снизились продажи легковых автомобилей, по итогам ноября в стране проданы 1,25 миллиона легковых автомобилей, что почти на 3% меньше чем за октябрь.

Продажи легковых автомобилей в Китае снизились впервые за год

Причина снижения продаж автомобилей в Китае стал ряд правительственных мер, которые направлены на замедление роста автопарка страны.

Совсем недавно в Китае с 7,5 до 10% был увеличен налог на продажи легковых автомобилей, субсидии по программе «обменяй старый авто на новый» остались только в городах, также серьезно повысились акцизы на топливо. Городские жители столкнулись к тому же с еще одной проблемой: ограничено количество выдаваемых номеров.

В одной из групп социальной сети вконтакте появилась информация о том, что меры предпринятые правительством Китая приведут к тому, что в скором времени в России существенно подорожают китайские автомобили.

Напомним, ранее на автомобильном рынке Китая наблюдался исключительно стабильный рост. Даже несмотря на то, что продажи авто в поднебесной пошли на спад, Китай по прежнему остается крупнейшим в мире авторынком.

АВТОВЕСТИ