Продемонстрирован Mercedes-Benz Sprinter будущего

Mercedes-Benz Vision Van
Mercedes-Benz Vision Van

Немецкая компания Mercedes-Benz намерена инвестировать большие средства в коммерческие модели в рамках инициативы advance и одним из первых шагов в этом направлении стал концептуальный фургон Mercedes-Benz Vision Van.

Mercedes-Benz Vision Van это микс инноваций городских и пригородных городских перевозок. Производитель отмечает, что это первый фургон, оцифровавший действия служб доставки. Как можно заметить на прилагаемых фото, на крыше концепта расположились два дрона, которые смогут в автономном режиме доставлять посылку прямо в руки получателю.
Vision Van оснащается электродвигателем мощностью 102 л.с., что обеспечивает фургону определенные преимущества, например, открывает путь в то время, когда движение традиционного коммерческого транспорта запрещено. Запас хода серийной модели, в зависимости от модификации, составит 80 — 270 км.

Mercedes-Benz Vision Van

Mercedes-Benz создал отдельное подразделение Future Transportation Systems (FTS), которое, как следует из названия, будет заниматься коммерческими транспортными системами с командой из 200 специалистов. Они собирают информацию в ходе общения с бизнесменами, IT-компаниями, логистическими фирмами и госсектором для дальнейшей трансформации накопленных знаний в перспективные идеи и стартапы. FTS имеет три центра, расположенных в Берлине, Штутгарте и «Силиконовой долине».

Если хотите ознакомиться с аналогичными предложениями на российском рынке, просмотрите сайты продажи спецтехники в России. Там также можно ознакомиться с новинками и тенденциями коммерческого транспорта.

Одним из партнеров Mercedes является Matternet. Компания занимается робототехникой и автоматизацией процессов. При сотрудничестве с этой компанией были созданы дроны для Vision Van, упомянутые выше.

Mercedes-Benz Vision Van

Программа adVANce подразумевает три направления работы:

  • Фургоны будут интегрированы в интернет – в оснащение машин будет включено телематическое оборудование и цифровые технологии, превращающие автомобиль в основной элемент процесса доставки. Это позволит максимально часто обновлять статус груза, а не только после попадания на склад. Это также позволит сделать процесс заказа запчастей для автомобиля автоматическим – машина сама будет заказывать необходимые компоненты.
  • Товары будут загружаться исходя из данных о маршруте, что позволит отсортировать коробки в определенной последовательности, которая не будет нарушаться на всем пути следования.
  • Интеллектуальные фургоны станут неотъемлемой частью коммерческих грузоперевозок.
    • Концерн Daimler планирует на протяжении пяти лет инвестировать в модернизацию фургонов и развития концепции автоматизации полмиллиарда евро.

      Ранее портал avtovesti.com сообщал, что компания уже проводит испытания обновленного Mercedes-Benz Sprinter.

АВТОВЕСТИ