Производство McLaren P1 достигло финиша после 375 машин

McLaren P1 - первый и последний экземпляр

McLaren P1 - первый и последний экземпляр

Британский производитель анонсировал завершение сборки суперкара McLaren P1 после выпуска 375 автомобилей.

Все 375 автомобилей уже предварительно проданы с момента старта производства летом 2013 года и на прилагаемом фото представлен первый и последний суперкар: Ice Silver и перламутровая оранжевая модель, соответственно. Построенные с помощью подразделения McLaren MSO, расположенный в Уокинге производитель отмечает, что все автомобили уникальны, выполненные по пожеланиям заказчика. Сборка каждого автомобиля занимала 17 дней в среднем и McLaren Production Centre выпускал по одной машине в день.

Помимо 375 товарных автомобилей, McLaren также сделал 13 экспериментальных прототипов, 5 проверочных прототипов и 3 предсерийных автомобиля. 105 человек работало над каждым автомобилем, покрасочный цех использовал 5-8 литров базового цвета и 8-9 литров лака. Для некоторых автомобилей с более сложной отделкой, покрасочный процесс затягивался до 5 дней.

McLaren P1 - первый и последний экземпляр

Время сборки каждого P1 составляло 800 часов, а самым популярным вариантом покраски стал Volcano Yellow. В процессе разработки McLaren покрыли не менее 620 000 км, то есть можно было 15 раз проехать вокруг земного шара. Более 33% тестов было проведено на нескольких треках по всему миру.

Из всех 375 машин, 34% было продано клиентам в Северной и Южной Америке, 26% в Европе, 13% покупателей с Ближнего Востока и Африки и 27% в Азиатско-Тихоокеанском регионе.

McLaren также отмечает, что производство трековой модификации P1 GTR также в завершающей стадии и будет завершено в ближайшие недели.

АВТОВЕСТИ