Проходим техосмотр в 2017 году

texosmotr

Проходить техосмотр все еще нужно, но теперь это делается не так как раньше. Сейчас для прохождения техосмотра необходимо заехать на аккредитованную станцию техобслуживания. Например, если вы проживаете в Санкт-Петербурге, то отличным вариантом станет «Диагностика Лахта».

С 1 января 2012 года согласно федерального закона № 170-ФЗ «О техническом осмотре транспортных средств и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации» все водители транспортных средств обязаны выполнить эту процедуру.

По этому закону страховые компании должны проверять наличие ТО в обязательном порядке, тогда как ранее обязанность проверки возлагалась на ГИБДД. За аккредитацию станций техобслуживания для проведения техосмотра отвечает Российский союз автостраховщиков.

120120

Сотрудники ГИБДД имеют право проверять наличие диагностической карты

Как правило, инспектор не проверяет наличие карты, но если он обратится к водителю с такой просьбой, тот может отказаться или выполнить ее на свое усмотрение. Инспектор не может привлечь ни к какой ответственности по этой причине, а если начнет угрожать этим, предложите составить протокол по этому поводу с предупреждением об обязательном обжаловании в силу его незаконности. Владелец автомобиля сейчас не может быть привлечен к ответственности в случае отсутствующего ТО по Кодексу Административных правонарушений.

Можно получить страховой полис ОСАГО без наличия диагностической карты

Даже если у клиента нет диагностической карты страховой агент оформит полис, но это нарушение законодательства и страхователь может понести серьезное наказание по этому поводу – самое худшее признание полиса ОСАГО недействительным. Правильное проведение процедуры предусматривает проверку техосмотра через ЕАИСТО, что стало возможным с 1/07/2014.

181201

Необходимость получения диагностической карты для нового автомобиля

Владельцу машины возрастом до трех лет проходить техосмотр не нужно. Если автомобиль выпуска 2016 года, то он считается годовалым и плановое получение для него диагностической карты намечено на 2019 год (отталкиваться необходимо по году выпуска авто). График прохождения техосмотра выглядит следующим образом:

  • автомобиль до трех лет – нет необходимости прохождения
  • 3-7 лет автомобилю – заезд на станцию ТО раз в два года
  • 7 лет и старше – каждый год
  • грузовики от 3,5 тонн и прицепы к ним – каждый год
  • автобусы, такси – раз в полгода
АВТОВЕСТИ