Рейтинг отечественных моделей с пробегом

lada-samara-sedan

Получены результаты продаж на российском вторичном автомобильном рынке в период с января по октябрь текущего года.

Составлен рейтинг ТОП-10 автомобилей вторичного рынка за десять месяцев 2016 года. Исследованием рынка занималось аналитическое агентство «Автостат» и оно выявило, что возглавляет рейтинг продаж подержанных отечественных автомобилей Lada Samara. За отчетный период было продано 355,5 тысяч авто с пробегом, что меньше прошлогоднего результата на 9%.

VAZ_Lada_Samara_01

Вторая строчка рейтинга досталась Lada Classic, которая продалась в количестве 258 тысяч единиц, что на 15% меньше чем в 2015 году. Третья строчка тоже за моделью АВТОВАЗа – «десятка» стала поводом для 203,8 тысяч сделок, то есть на 6% меньше.

Кстати, если вы планируете продать свой автомобиль, то перед этим желательно провести предпродажную подготовку. Для этого необходимо загнать машину на автосервис в Санкт-Петербурге или другом городе, в зависимости от того где вы находитесь. Там вам проведут диагностику и обслуживание, если возникнет необходимость, а также заменят «расходники».

Дальнейший список рейтинга продолжают вазовские модели, разместившиеся на четвертом – седьмом месте. Увеличилось количество сделок с Lada Priora до 135 тысяч штук, что на 12% больше. Демонстрирует стабильность внедорожник Lada 4×4 с 93.7 тысячами проданных автомобилей – рост +1%. Более активно в этом году продают-покупают Lada Kalina – 93,5 тысяч сделок, что на 9% превышает показатель прошлого года. Наиболее заметный рост показала Lada Granta – за десять месяцев текущего года с эта модель фигурировала в 48,2 тысячах сделок, что на 54% превышает результат прошлого года.

Lada Granta в новом цвете "Сити"

Практически весь рейтинг состоит из моделей АВТОВАЗа, но нескольким моделям других производителей удалось попасть в него. Восьмой моделью стала ГАЗ-3110 «Волга» — 27 проданных машин, или падение на 17%. За ней идет «Ока», количество сделок с которой снизилось на 16% — 23,4 тысячи машин. Замыкает список легендарный внедорожник УАЗ-3151 – купли-продажи с ним снизились на 7% и составляют 15,7 тысяч штук.

Всего в России с января по октябрь 2016 года на вторичке было заключено 1,33 миллиона сделок, что меньше результата прошлого года на 4,9%.

АВТОВЕСТИ