Renault Kaptur – чисто российская версия кроссовера

Renault Kaptur

Renault Kaptur

Французский производитель подготовил специально для российского рынка кроссовер Renault Kaptur. Серийная сборка новинки стартовала вчера на мощностях «Рено Россия» в Москве. Вместе со стартом производства прошла премьера кроссовера, на которой присутствовал шеф-дизайнер Renault Лоренс ван ден Акер.

Стоит отметить, что в процесс разработки автомобиля были привлечены российские специалисты и модель является глобальной.

Российский Renault Kaptur отличается от европейского Captur полосками светодиодных ДХО, интегрированных в бампер, немного более крупной радиаторной решеткой и сотовидным рисунком в ней. В задней части модели идентичны.

Renault Kaptur

По словам ван ден Акера, новый Renault Kaptur базируется на двух главных принципах – фирменном дизайне бренда и потребностью российского покупателя в универсальном и комфортном автомобиле, который справится с бездорожьем. По мнению дизайнера компании это удалось – «Каптур» стал истинным кроссовером с яркой выразительной внешностью.

Renault Kaptur имеет длину 4 333 мм (4 120 мм у Captur), ширину – 1 813 мм (1 778 мм), высоту – 1 613 мм (1 567 мм) при колесной базе – 2 674 мм (2 606 мм). Дорожный просвет при снаряженной массе составляет 204 мм (170 мм), а колея передних/задних колес составляет 1564/1570 мм, а угол въезда/съезда 20/31 градус.

В компании также отметили, что новинка обладает высоким уровнем локализации, что большинство кузовных деталей, двигатель, компоненты интерьера и ходовой сделаны в России.

Renault Kaptur

Клиенты также могут воспользоваться программой персонализации Renault Kaptur. Цветовая гамма модели состоит из восьми оттенков из которых семь имеют эффект металлика. Крыша автомобиля может быть черной/цвета слоновой кости и под кузов, что в сумме обеспечивает 19 схем покраски кузова кроссовера.

Компания также подготовила дополнительные компоненты персонализации, например, графика на капот и крышу в виде наклеек, боковые молдинги и накладка на крышку багажника, а также ассортимент дизайнов колес размером 16 и 17 дюймов.

Во всех комплектациях покупатель Renault Kaptur получает систему доступа в салон без ключа и запуск мотора с кнопки. Также предлагается опциональный запуск двигателя с д/у Renault Start, настройки которого осуществляется через информационно-развлекательную систему Media Nav с навигацией и сенсорным экраном диагональю 7 дюймов.

Renault Kaptur

Автомобиль готов к суровым российским зимам – доступен обогрев кресел и лобового стекла. Судя по официальным фото, Kaptur будет комплектоваться и «механикой» и «автоматом». Интерьер может быть оформлен с помощью одного из трех вариантов обивок – тканевая, кожаная и персонализированная с оранжевыми вставками.

Багажник имеет объем 387 литров, который при сложенных в пропорции 1/3 и 2/3 сидениях увеличивается до 1 200 литров. В салоне предусмотрено множество отделений для хранения вещей: отсек над приборной панелью (1,2 л), над центральной консолью (1,1 л), карманы в передних/задних дверях (2,4/1,5 л), перчаточный ящик (7,5 л), отсек под мультмедиа-системой, держатели для стаканов и пепельницы.

Компания запланировала старт продаж Renault Kaptur на лето 2016 года. Цены пока не сообщаются, они будут озвучены в рамках тест-драйва в мае.

Renault Kaptur в продуктовой линейке компании находится над Duster и под Koleos. В данный момент «Дастер» продается по цене от 629 000 рублей, тогда как Koleos стартует от 1 299 000 рублей. Можно предположить, что Kaptur будет стоить от 950 – 990 тысяч рублей.

АВТОВЕСТИ