Результат небольшого теста Suzuki Vitara

Suzuki Vitara 2015

Suzuki Vitara 2015

Японский внедорожник Suzuki Vitara с учетом модели Grand представлен на рынке уже больше 25 лет. Компания специализируется на внедорожниках дольше почти всех остальных производителей. Первоначально компания выпускала истинные внедорожники для настоящего бездорожья, но постепенно такая стратегия стала экономически не целесообразной. Для приверженцев старой школы, предпочитающих что-то более мужественное, отлично подойдет Гранд Витара.

Сейчас Suzuki принялась кардинально менять ситуацию. Хотя автомобиль может опционально оснащаться системой полного привода, в остальном от брутального внедорожника ничего не осталось и новинка имеет все шансы стать ярким представителем сегмента кроссоверов.

Габариты «Витары» превосходят Juke, но уступают Qashqai, тогда как цена сравнима с первым. Модель базируется на S-Cross, имея на 100-мм короче длину, но более «сбитую» внешность. Стоимость кроссовера составляет приблизительно от 18 000 евро, что ниже цены старшей модели на 2 000 евро.

Suzuki Vitara S

Глава Suzuki прокомментировал Vitara, отметив, что перед инженерами была поставлена задача создать компактный SUV, обладающей динамикой Swift. Получившийся кроссовер отличается юркостью и прекрасной устойчивостью.

Силовая гамма модели включает два двигателя – бензиновый атмосферный мотор объемом 1,6 литра мощностью 120 л.с. и 156 Нм, а также турбированный 1,6-литровый дизель мощностью 120 л.с. и 320 Нм, которые опционально могут агрегатироваться с системой полного привода. В первом случает кроссовер обойдется дешевле на 2 000, но динамика похрамывает. Для тех, кто много ездит, несмотря на более высокую цену, дизельный вариант станет предпочтительнее в силу своей экономичности. В дальнейшем должна появиться версия Vitara Sport с аналогичным Swift Sport мотором.

Suzuki Vitara 2015

Основным соперником для Suzuki Vitara на рынке является другой компактный «японец» Nissan Juke. Он обладает более яркой внешностью по сравнению с «Витарой», но для многих она весьма неординарна и таким клиентам как-раз должен прийтись по вкусу более традиционный вид кроссовера от Suzuki. Juke также может похвастаться более широким списком оборудования, особенно в топ-версиях комплектации, но «Витара» является практически противоположностью, подкупая своей простотой, как в прямом, так и переносном смысле.

Свою нишу новая модель, отличающаяся довольно приятной современной внешностью обязательно получит, вероятно, в первую очередь у молодежной аудитории.

АВТОВЕСТИ