Seat Arona: испанцы рассекретили новый кросс

seat_arona_844

В Барселоне прошла презентация нового компактного «паркетника» Seat Arona, который будет представлен публично в начале осени.

Новинка базируется на платформе концерна Volkswagen – MQB A0, которую также использует последнее поколение хэтчбека Ibiza. Длина Seat Arona составляет 4 138 мм, что на 79 мм больше чем у Ibiza, по высоте на 99 мм больше, а объем багажного отделения составляет 400 литров (+45 литров). Оформление интерьера у кросса и хэтчбека идентичное, но, как заявляет производитель, салон Ароны попросторнее, а посадка/высадка облегчена за счет более высокого расположения сидений.

seat_arona_7

Для Arona доступны бензиновые моторы: 95- или 115-сильный TSI объемом 1.0 и 150-сильный 1,5-литровый TSI для «заряженной» версии FR, а также две версии 1,6-литрового турбодизеля TDI – 95 или 115 л.с. Коробок три: 5- или 6-ступенчатая механическая, 7-скоростной «робот» DSG с двойным сцеплением, а привод исключительно передний.

В ряде стран Seat Arona также будет оснащаться 110-сильным 1,6-литровым мотором MPI в паре с МКП или АКП, а в 2018 года кросс получит 1,0-литровый движок объемом 1,0 литра, работающий на газе.
Для модели доступно следующее оборудование: светодиодная оптика, информационно-развлекательная система с тачскрином и поддержкой Apple CarPlay и Android Auto, двухзонный климат-контроль, датчики дождя и света, адаптивный круиз-контроль, система слежения за слепыми зонами и за дистанцией спереди, система доступа в салон без ключа и запуска двигателя с кнопки.

seat_arona_79

Публичная премьера новинки запланирована на Франкфуртский салон, который начнется в сентябре текущего года. После чего, вероятно, начнутся продажи Arona, цены которого пока не раскрываются.

Первым кроссовером испанской марки был Seat Ateca. Его представили в начале прошлого года.

АВТОВЕСТИ