Шведский гибридный электромобиль Volvo V60 Plug-in Hybrid

Шведская компания Volvo подготовила к серийному производству гибридный электромобиль Volvo V60 Plug-in Hybrid, продажи которого должны начаться осенью 2012 года.

Фото электромобиля Volvo V60 Plug-in Hybrid

В принципе, Volvo V60 Plug-in Hybrid мало чем отличается от своего прототипа Volvo S60. Несколько доработан кузов для размещения электромотора около задней оси и батареи. Дизель с АКП остался на своем месте. Электромотор приводит в действие заднюю ось, а ДВС – переднюю.

Слова Plug-in указывают на то, что этот гибрид подзаряжаемый. По данным статистики водители наезжают в день не более 50 км. Одной ночной подзарядки хватает на весь следующий день. Дизель же нужен для поездок на длительные расстояния. Подзарядка осуществляется от обычной бытовой электросети.

В автомобиле предусмотрено три режима: Pure, Hybrid и Power. Pure – это режим, в котором используется только электропривод от литий-ионной батареи. В этом режиме компьютер гибрида может кратковременно запустить дизель, если для экстренного ускорения не хватает мощности или возникла необходимость подзарядить батарею.

Hybrid является основным режимом, в зависимости условий движения. Для движения в городе, где необходимы частые ускорения и торможения, используется электропривод. Дизель автоматически запускается при потребности энергичного ускорения или для подзарядки батарей. При торможении электромотор работает в качестве генератора и подзаряжает батарею. Водитель имеет возможность выбрать режим эксплуатации, задав тип поездки: короткая, средняя, длинная.

Конструкторы предусмотрели все возможные меры для того, чтобы подключение и остановка дизеля происходила незаметно для пассажиров. В режиме Hybrid автомобиль расходует всего 1,9 литра на 100км. Полный пробег достигает 1200 км. Благодаря использованию электромотора замена моторного масла теперь будет нужна гораздо реже, а это дополнительная экономия в эксплуатации авто.

Power – это спортивный режим, при котором активированы оба двигателя. Считается, что этот режим может применяться в случае необходимости обгонов на узких дорогах, и будет работать на безопасность. Переключение между двумя режимами осуществляется прямо на ходу соответствующими кнопками.

Напомним, что на базе Volvo S60 уже была построена спортивная версия авто.

АВТОВЕСТИ