Skoda Kodiaq показан на пресс-мероприятии

Skoda Kodiaq

Skoda Kodiaq

Чешский производитель представил закамуфлированный предсерийный прототип нового внедорожника, официальный дебют которого состоится в рамках Парижского моторшоу этой осенью.

Чешская компания празднует 25-летие сотрудничества с Volkswagen, организовав специальное событие в музее в Праге, где также был продемонстрирован первый большой внедорожник бренда. Его размеры сравнимы с актуальным Volkswagen Tiguan, а в плане дизайна новинка выполнена по мотивам концепта Vision S.

В ходе мероприятия Skoda показала автомобиль в камуфляже, скрывающем переднюю и заднюю часть. Профиль, колеса, боковые зеркала и накладки днища полностью открыты, показывая, что на серийную модель перенесены все основные визуальные детали концепта.

Производитель использует для предсерийной модели рабочее название A-Plus, тогда как серийный кроссовер, скорее всего, назовут Kodiaq. «Нам нужны окончательные утверждения от властей по всему миру и только когда они будут получены мы сможем говорить об этом».

В процессе разработки Skoda выпустила как минимум 47 прототипов внедорожников, на строительство каждого из которых потребовался месяц. Инженеры и тестовые пилоты уже покрыли более 700 000 км в различных тестах.

Новый внедорожник будет базироваться на гибкой платформе Volkswagen Group MQB, которая уже используется для многих моделей Skoda, Volkswagen, Seat и Audi. Ожидайте увидеть знакомые дизельные и бензиновые турбомоторы, а также трансмиссии с двойным сцеплением.

Продажи модели, как ожидается, начнутся в конце года по стартовой цене около 24 000 евро.

АВТОВЕСТИ