Следующий Audi A8 посоперничает с Maybach

Audi A8 6-дверный лимузин

Audi A8 6-дверный лимузин

Компания Audi анализирует перспективы выпуска шикарной версии следующего поколения Audi A8, которая составит конкуренцию Mercedes-Maybach S-Class.

Также как и BMW 7-Series, уходящий Audi A8 доступен только в стандартной и длиннобазной версии, если исключить недавно выпущенную 6-дверную версию, которая останется уникальным автомобилем. Тем не менее, ситуация может измениться с полностью новым A8 (D5) в следующем году, поскольку она может обзавестись более высококлассными версиями – соперниками линейке Mercedes-Maybach. Технический директор Audi Стефан Книрш сообщил в интервью AutoExpress, что дополнительно растянутый вариант A8 L может представлять жизнеспособную бизнес-модель, учитывая успех Mercedes-Maybach S-Class.

Это еще не все, Audi также подумывает о «купе-изации» A8, в качестве прямого конкурента Mercedes-Benz S-Class Coupe. Кроме того, не стоит забывать о продажах «Мерседесом» кабриолета S-Class, так что в случае появления купе A8/A9 Coupe, возможно, Audi решит лишить его крыши. Кто знает, возможно производитель также рассматривает ультра-роскошный, дополнительно растянутый седан для борьбы с Mercedes-Maybach S-Class Pullman.

Audi A8 6-дверный лимузин

В новостях по теме, Кирш анонсировал, что новый A8 стандартно будет оснащаться автоматизацией SAE Level 3. Если говорить просто, это означает, что водитель сможет убрать руки от руля на более длительный промежуток времени по сравнению с текущим уровнем полуавтономной технологии управления. Уже известно, что следующий A8 некоторое время может ехать самостоятельно на скорости до 60 км/час, но на протяжении производственного цикла модели, технология получит дополнительные возможности.

Пока точно неизвестно, когда именно будет представить полностью новый Audi A8. Возможно, он появится в начале 2017 года, но только стандартная и длиннобазная модель, даже в случае одобрения вышеупомянутых версий, не стоит ждать их появления ранее 2018 года.

АВТОВЕСТИ