Советы по шумоизоляции автомобиля

noise-cancellation-4

Подготовка салона (разборка)

Перед тем как заняться шумоизоляцией салона, необходимо подготовить автомобиль. Поскольку шумоизоляционные материалы прикрываются декоративным слоем, первым делом снимаются детали, под которыми планируется монтаж.

В креплении декоративных элементов распространено одноразовое крепление типа «пистон», с которым необходимо действовать особенно аккуратно и заранее приобрести запасные для повторного крепления. Часто бывает, что при снятии «пистон» остается целым, но после вставки на тоже самое место, детали соприкасаются неплотно, что в результате вызывает вибрацию и шумы.

noise-cancellation-4

Чистка салона

Чтобы шумоизоляция автомобиля прошла успешно, необходимо позаботиться о чистоте. Салон обязательно необходимо убрать и тщательно почистить в области монтажных зон. В этих зонах, где планируется нанесение шумо- и виброизоляции, нужно избавиться от пыли и ржавчины, обезжирить поверхности и высушить.

При работах по очистке не стоит забывать о безопасности, особенно, если вы пользуетесь едкими, горючими и легковоспламеняющимися жидкостями. В рабочей зоне должна быть качественная вентиляция, противопожарный инвентарь, а в процессе следует строго соблюдать инструкции.

Поклейка деталей

Рекомендуем доверить это профессионалам, чтобы шумо- и виброизоляционный слой справлялся со своими функциями на все 100%. Прекрасное качество работ по шумоизоляции в Украине демонстрирует фирма Автополимер, ее можем смело рекомендовать.

Для наклейки всех шумоизоляционных элементов используется специальный монтажный слой, для этих целей не используются крепежные материалы или нанесение клея. На материале для шумоизоляции имеется антиадгезионный слой из бумаги или пленки. После его снятия, деталь размещается на выбранном для этого месте. После этого, при необходимости, осуществляется расправление и разглаживание покрытия от центра к краю. Для этих целей лучше воспользоваться защитными перчатками.

noise-cancellation-2

Сразу на металл кузова или штатные детали шумоизоляции монтируется вибропоглащающий материал. Чтобы вибропоглатитель был плотно прижат к поверхности, следует воспользоваться монтажным валиком – прикатывающими движениями к краям от центра. Обязательно избавляйтесь от воздушных пузырей, поскольку неплотное прилегание детали к поверхности значительно снижает эффект вибропоглащения.

Не исключается применение промышленного фена для облегчения монтажа (особенно на изогнутых поверхностях). Для этого рекомендуется нагрев лицевой части детали в процессе прикатывания во время монтажа на особенно сложные поверхности.

Звукопоглащающий материал монтируется вторым слоем – на вибропоглатитель. Монтаж осуществляется плотно, что часто приводит к большей площади звукопоглащающего материала по сравнению с вибропоглащающим. Прикатывать плотно в процессе монтажа необязательно – можно воспользоваться руками и разгладить (от центра к краям). Не забудьте обезжирить поверхности для нанесения шумоизоляции.

АВТОВЕСТИ