Спортивный электромобиль Artega SE

Немецкий автопроизводитель Artega на автосалоне во Франкфурте представил электрическую версию спорткара Artega SE. Автомобиль работает от двух электродвигателей суммарной мощностью в 280 кВт (375 л.с.).

Фото электромобиля Artega SE

Оба двигателя работают независимо друг от друга, причем каждый из них трудится над своим колесом на задней оси. Разгон до 100 км/ч занимает всего 3,9 секунды, а максимальная скорость равна 203,5 км/ч.

Ионно-литиевая батарея Artega SE состоит из 16 моделей – 12 расположены в задней части автомобиля, а 4 – в передней. Полностью зарядить аккумулятор можно всего за 90 минут.

Artega SE с полностью заряженным аккумулятором способна проехать 200 километров. Стоит отметить, что электрическая версия спорткара всего на 10% тяжелее, чем обычная 3,6-литровая V6 версия Artega GT – SE весит 1400 кг. Распределение веса идентично с бензиновой версией – 57% веса сосредоточено на задней оси и 43% на передней.

Выпускаться споркар будет в Дельбрюке, Германия. Ожидается, что стоит он будет порядка 150 тысяч евро. Производство начнется уже в следующем году.

АВТОВЕСТИ