Тестировать новую резину Формулы-1 запретят на старых машинах

Тестировать новую резину Формулы-1 запретят на старых машинах

В новом сезоне гонок Формула-1 ожидается изменение. У команд не будет возможности испытывать шины на болидах прошлых сезонов. Такую поправку решило внести руководство Ф-1 в регламент мирового чемпионата 2014 года. Информацией об этом с изданием Autosport поделился Сэм Майкл, занимающий пост спортдиректора команды McLaren.

Менеджер отметил, что у всех команд есть возможность провести тестовые заезды на болиде 2011 года протяженностью 1 тыс. км, но с нового года в Формуле-1 появится градация автомобилей по году выпуска. Болиды, разработанные для сезонов 2013-15 годов получат статус современных, для четырех предыдущих лет – устаревших, а остальные – 2009 год и ранее – исторических. Тестирование актуальных покрышек или покрышек для следующих сезонов можно будет проводить только на современных болидах.

Тестировать новую резину Формулы-1 запретят на старых машинах

Ограничивающие нововведения говорят о том, что если гоночные команды хотят выполнить требования производителя шин Pirelli по дополнительным испытаниям гоночных покрышек, то у них будет только ближайшие два месяца для организации тестовых заездов. Иначе командам, которые хотят поучаствовать в испытаниях, необходимо будет получить одобрение от всех участников чемпионата Формула-1.

Купить шины диски в Украине

В этом месяце команда McLaren на машине сезона 2011 года планирует устроить закрытую сессию на трассе «Валлелунга» в Италии, в рамках которой будет испытываться резина на сезон 2014 года. Компания Pirelli, которая является единственным поставщиком резины для гонок требует проведение дополнительных испытаний. Эрик Булье, возглавляющий команду Lotus, заметил, что он согласен с таким требованием, если команде не придется финансировать тесты своими средствами.

АВТОВЕСТИ