Техосмотр надо пройти раньше, чем через год

Как это часто бывает, сначала законы немного послабляют, а затем снова закручивают гайки. Такая же история и с техосмотром в России. Сначала его отменили на год, а теперь появились некоторые нюансы, которые вводят определенные ограничения.

Фото как делают техосмотр

Теперь дата на старом талоне техосмотра просто дата. Пройти техосмотр нужно будет тогда, когда окончится действие полиса ОСАГО. Иными словами, если у вас на старом талоне техосмотра стоит дата, к примеру, август 2011, а полис ОСАГО выписан до февраля 2012, то пройти техосмотр нужно будет не до августа 2012, а до февраля 2012 – до даты окончания действия полиса. Все дело в том, что без талона техосмотра страховку вам не оформят, при чем до окончания действия талона должно быть не менее полугода.

Но все не так плохо, как кажется на первый взгляд. Если действия талона техосмотра заканчивается раньше, чем полиса ОСАГО, то можно ездить без талона до тех пор, пока не придет время получать страховку. Говорят, что сотрудники ГИБДД с нового года вообще не будут проверять старые талоны техосмотра.

Николай Стариков, к примеру, волнуется по поводу того, а где, собственно, нужно будет проходить техосмотр? Новых пунктов ТО открылось не так много, круглосуточных совсем мало, старые закрываются из-за отсутствия клиентов и смогут ли они оставшиеся справиться в следующем году с потоком клиентов.

Что будет дальше – покажет время, а пока будем следить за развитием событий.

АВТОВЕСТИ