Toyota C-HR стал первым полностью гибридным субкомпактным кроссовером

Toyota C-HR 2016

Toyota C-HR 2016

После двух концептов Toyota и одного со значком Scion, кроссовер Toyota C-HR наконец в серийном варианте раскрылся в рамках Женевского автосалона.

Нацеленный на высококонкурентный сегмент субкомпактных кроссоверов, у C-HR есть козырь в рукаве, поскольку это первая модель, предлагаемая с полностью гибридной силовой установкой. Автомобиль базируется на недавно разработанной платформе TNGA, которая также используется новым поколением Prius, у которой C-HR позаимствовал гибридную систему. Он использует гибридизированный 122-сильный 1,8-литровый бензиновый мотор, имеющий тепловой КПД 40% и выброс вредных веществ менее 90 г/км.

Если вы не являетесь поклонником гибридов, Toyota также будет предлагать C-HR с 1,2-литровым бензиновым двигателем от Auris. Он развивает 115 л.с. мощности и работает вместе с 6-ступенчатой «механикой» или бесступенчатым вариатором, который был специально оптимизирован для Европы и может опционально агрегатироваться с системой полного привода. Кроме того, субкомпактный кроссовер также будет предлагаться на некоторых рынках (за исключением Великобритании) с 2,0-литровым «атмосферником».

Toyota C-HR 2016

Если говорить о дизайне, то производственная версия, как ожидалось, получила смягченный стиль по сравнению с анонсирующим концептом, но даже в этом случае его «прикольная» внешность сочетается только с Nissan Juke. Toyota намеревалась дать C-HR линию крыши в стиле купе, сохранив нетронутыми черты кроссовера, такие как пластиковые накладки кузова и увеличенный дорожный просвет.

Более дорогие версии будут оснащаться светодиодной головной оптикой с последовательными сигналами поворота, тогда как задние фонари также используют светодиоды. Ручки задних дверей расположены высоко, поскольку интегрированы в задние стойки, как еще один способ создать иллюзию купе.

C-HR должен был продаваться в США под брендом Scion, но поскольку Toyota решила закрыть, ориентированную на молодежь марку, кроссовер будет предлагаться на американском рынке под брендом Toyota. Европейская версия собираемого в Турции C-HR поступит в продажу во втором полугодии, тогда как американская модель будет представлена в 2017 году.

АВТОВЕСТИ