Toyota работает над более доступной водородной моделью

toyota-mirai-1

Компания Toyota работает над еще одной водородной моделью, выход которой запланирован через три года. Будущая новинка будет компактнее и доступнее Mirai.

Такой информацией поделился ресурс Asahi Shimbun, ссылаясь на представителей Toyota. Издание отмечает, что выход новой водородной модели ожидается к 2019 году, а его дебют может состояться в рамках PR-кампании, посвященной Летним Олимпийским играм 2020 года, которые будут проводиться в Токио.

Предполагается, что базовый вариант водородной модели будет стоить около 50 000 долларов (приблизительно 3 250 000 рублей). А это значит, что стоимость неназванной пока модели будет ниже Toyota Mirai примерно на 12 000 долларов (около 780 000 рублей). Кроме того, будущая новинка будет компактнее по размерам.

Седан Toyota Mirai поступил в продажу на японском рынке в 2014 году, а в настоящий момент экомобиль можно купить в США, Великобритании, Германии, Дании и Бельгии. В этом году производитель намерен вывести модель на шведский, норвежский и рынок Нидерландов. В текущем году Toyota намерена продать 3 000 машин, а к 2020 году уже 30 000 штук.

toyota-mirai-2

Силовая установка Toyota Mirai работает на водородных топливных элементах мощностью 153 л.с. Энергия вырабатывается в результате взаимодействия кислорода и водорода без процесса горения. Время разгона автомобиля с 0 до 100 км/час составляет 9 секунды, а на одной заправке он может преодолеть порядка 500 км.

Основным соперником Toyota Mirai на рынке является еще одна японская модель – Honda Clarity, которая уже продается на японском рынке и в ближайшем будущем должна добраться до американских и европейских дилеров.

АВТОВЕСТИ