Тюнинг автомобилей ВАЗ: полезные советы по рестайлингу

Автомобили ВАЗ пользуются популярностью среди автовладельцев по причине их бюджетной стоимости и широких возможностей для доработки. Хотя по качеству отечественные авто и уступают иномаркам, можно провести тюнинг и улучшить их эксплуатационные характеристики.

lada-1

Тюнинг автомобилей ВАЗ: с чего начать?

Чтобы тюнинг авто оказался эффективным, стоит начать его с планирования бюджета. Первая задача рестайлинга заключается в том, чтобы избавиться от недостатков авто. Известно, что автомобили ВАЗ старых модификаций имеют несколько проблем:

  • Плохую шумоизоляцию (проблема решается заменой обшивки кузова);
  • Сбои в работе светового оборудования (устранить дефект можно с установкой новых приборов освещения);
  • Высокое потребление топлива (здесь требуется модернизация топливной системы для экономичного расходования бензина).

Перетяжка обивки салона – первая задача для автовладельца, который решил обновить интерьер и повысить качество шумоизоляции салона.

Любителям музыки рекомендуется обновить музыкальную систему – поставить в салон новые колонки и сабвуфер.

lada-2

Во многих автомобилях ВАЗ имеется проблема с подсветкой приборной панели, да и выглядят эти системы старомодно. Замена стационарной приборной панели с установкой диодной подсветки – вторая задача для автолюбителя.

Секреты качественного рестайлинга

Преобразив салон автомобиля, можно переходить к рестайлингу внешних элементов. Замена бампера – оптимальное решение для тех, кто решил провести тюнинг авто в спортивном стиле. Чтобы повысить эффективность работы двигателя и гарантировать его полноценное охлаждение, присмотритесь к варианту установки воздухозаборников. С этим элементом автомобиль будет смотреться динамичнее.

Во время езды в подкапотное пространство попадает много пыли и грязи. Решить проблему можно с установкой новой решетки радиатора. Если вы часто посещаете автомойку или боитесь коррозии металла, купите и установите пороги из стекловолокна. Они стоят недорого, смотрятся оригинально, защищают металл от образования ржавчины и коррозии. Это обеспечит защиту металлических частей кузова от воздействия влаги и химических реагентов.

lada-3

Чтобы повысить безопасность вождения, купите зеркала с электроприводом и опцией подогрева. С ними у вас увеличится угол обзора дорожной обстановки, к тому же вы решите проблему с запотеванием зеркал.

Присмотритесь к современным приборам освещения. В салоне можно встретить комплекты головной и габаритной оптики. А также противотуманные и поворотные фары. Экономичным расходом отличаются светодиодные приборы освещения, к тому же срок их службы выше, а вероятность отказа ниже.

Чтобы снизить расход топлива при запуске двигателя зимой и защитить покрытие кузова, подберите и уложите теплоизоляцию под капот. Для рестайлинга этой части авто вам потребуется:

  • Теплоизоляционный материал;
  • Клипсы для фиксации утеплителя под капотным пространством.
OLYMPUS DIGITAL CAMERA
OLYMPUS DIGITAL CAMERA

Оптимальное решение для вас – это покупка пенополипропилена. Этот материал выдерживает высокие перепады температур и служит долго. С ним сокращается время прогрева двигателя и расход топлива, а также снижаются шансы того, что в сильный мороз авто не заведется.

Продолжить рестайлинг можно покупкой новых сплавных дисков, с ними ваш автомобиль приобретет совершенные спортивные очертания. Эффектно в темноте будет выглядеть авто с подсветкой дисков.
Завершить тюнинг автомобиля ВАЗ рекомендуется покраской или полировкой кузова. Это обеспечит защиту металла и привлекательный внешний вид машины.

Чтобы провести качественный рестайлинг не только автомобилей ВАЗ, но и любых других, рекомендую посетить проверенное тюнинг ателье. Одной из таких является dreams-auto. Уже обращался к ним и всё было сделано довольно качественно.

АВТОВЕСТИ