У Lada XRAY будет спортивная версия

Lada XRAY официальное фото - вид сбоку-сзади (слева)

Lada XRAY официальное фото - вид сбоку-сзади (слева)

Новинки АВТОВАЗа седан Lada Vesta и высокий хэтчбек Lada Xray получат спортивные версии. Их выпуском займется подразделение Lada Sport, а отличить их можно будет по приставке Sport в названии.

Напомним, Lada Sport это «дочка» АВТОВАЗа, базирующаяся в Тольятти и ее основным видом деятельности является выпуск спортивных моделей Lada, предназначенных для спортивных состязаний, а также доработанных гражданских моделей. В компании заявили, что в скором будущем продуктовая линейка спортивных версий будет расширена.

Речь идет о двух новинках – Lada Vesta Sport и Lada Xray Sport. Продажи «Весты» стартовали 24 ноября 2015 года, тогда как дилеры начнут предлагать хэтчбек с 14 февраля этого года. В компании пока не раскрывают отличия спортивных версий модели от обычных.

В настоящее время Lada Sport может предложить три модели: Lada Granta Sport, Kalina Sport и Kalina NFR. Стоимость первой составляет от 523 до 557 тысяч рублей, «спортивную» Калину можно купить по цене от 568 тысяч рублей, тогда как Kalina NFR (Need for Race) обойдется от 820 тысяч рублей. Кроме того, все эти модели имеют более доступные версии Light, в списке оборудования которых не представлены «неприоритетные» опции (пока не все поступили в продажу).

Основным отличием спортивных модификаций от обычных моделей является техническая начинка. Например, Granta Sport и Kalina Sport оснащаются 1,6-литровым двигателем мощностью 118 л.с. в паре с 5-ступенчатой МКПП, тогда как Lada Kalina NFR имеет 136-сильный мотор объемом 1,6 литра, агрегатируемый с «механикой».

Топовая «Калина» комплектуется дисковыми тормозами (спереди и сзади), спортивными настройками стоек и амортизаторов, электронной системой распределения тормозных усилий, антиблокировочной системой с усилителем экстренного торможения. Кроме того, автомобиль получил электропривод и обогрев внешних зеркал, обогрев передних кресел, парктроник, климат-контроль и другое оборудование.

Под капотом стандартного седана Lada Vesta устанавливается 1,6-литровый 106-сильный двигатель, тогда как Xray получил три мотора – два объемом 1,6 литра мощностью 106 и 110 л.с., а также 122-сильный 1,8-литровый двигатель. Обе модели оснащаются 5-ступенчатой «механикой» или «роботом» АМТ.

АВТОВЕСТИ