Украинский «ЗАЗ» планирует пополнить линейку кроссовером

Украинский «ЗАЗ» планирует пополнить линейку кроссовером

Украинский автопроизводитель «ЗАЗ» планирует расширение модельного ряда. Одной из новинок линейки может стать кроссовер. Весьма вероятно, что в основу будущего «паркетника» может лечь китайский Chery Tiggo. Запорожское предприятие уже имеет опыт работы с Chery, выпуская практически клон модели A13 под своим названием Forza.

На украинском рынке модель ZAZ Forza предлагается в двух кузовных модификациях – лифтбек и 5-дверный хэтчбек. Под капотом обеих версий устанавливается 109-сильный двигатель объемом 1,5 литра, который агрегатируется с 5-ступенчатой МКПП.

В планах «ЗАЗ» выпуск трех новых моделей, одной из которых станет кроссовер. Пока нет практически никакой информации о новинка. Хотя ведется подготовка контракта на сборку новых моделей, пока неизвестно, кто станет партнером украинского автопроизводителя.

Украинский «ЗАЗ» планирует пополнить линейку кроссовером

Кроме того, компания планирует поставлять свои модели на Европейский рынок, тех, которые соответствуют нормам стандарта Евро-5. Ожидается в ближайшем будущем дебют обновленного ZAZ Vida и выпуск новой модификации на ее базе в кузове пикап.

Также ведутся переговоры о начале производства на мощностях «ЗАЗ» автомобилей южнокорейской компании Kia. В случае успешного результата, на конвейер могут стать сразу четыре модели – Cerato, Sorento, Sportage и cee’d. Для двух последних будут поставлять сборочные комплекты из Словакии, а для первых из Кореи.

АВТОВЕСТИ