Универсал Kia Optima Sportswagon на свежих шпионских фото

Kia Optima Sportswagon

Kia Optima Sportswagon

Корейский производитель приближается к выпуску универсала Kia Optima впервые, доказательством чему являются предлагаемые вашему вниманию шпионские фото.

Kia активизировалась в среднеразмерном сегменте рынка с новым поколением седана Optima. Теперь они практически готовы сделать модель еще более привлекательной с модификацией в кузове универсал. На снимках представлен предсерийный прототип, которому предстоит конкурировать с Passat, Insignia, Mazda6 и i40.

С точки зрения дизайна, он будет одним из самых спортивных в сегменте и получит ряд стилистических решений от получившего хвалебные отклики концепта SPORTSPACE. Объем багажника будет увеличен с 503 литров в седане до приблизительно 560 литров. Это неплохо, но с таким показателем в лидеры не попадешь, учитывая, что, например, недавно дебютировавший Renault Talisman Estate предлагает 572 литра, тогда как у Skoda Superb Combi целых 660 литров.

Kia Optima Sportswagon

На снимках представлена стандартная версия (не GT) с одной выхлопной, скорее всего, оснащенная 1,7-литровым дизелем мощностью 141 л.с. и 340 Нм крутящего момента. Kia также может продавать универсал Optima Sportswagon с 2,0-литровым атмосферным мотором, правда, желающих купить такую версию будет, скорее всего, немного. Более интересным вариантом станет GT-версия с 2,0-литровым турбомотором мощностью 245 л.с. и 353 Нм крутящего момента.

Как ожидается, дебютный универсал Optima будет представлен на Женевском автосалоне в марте следующего года. Ранее Kia также заявила, что обе модификации модели – седан и универсал, получат плагин-гибридную версию. В самом деле, более экологичный Optima Sedan недавно был выпущен в Южной Корее. Выпуск американской версии седана не планируется из-за опасений конкуренции с кроссовером Sportage.

АВТОВЕСТИ