УРАЛ NEXT поставили на конвейер

ural-next-2

В разработку и подготовку завода к производству нового УРАЛ NEXT было инвестировано приблизительно 800 млн. рублей.

Новый грузовик публично дебютировал в начале лета в рамках выставки «Строительная техника и технологии». На протяжении текущего года предприятие готовилось к сборке УРАЛ NEXT. Как сообщает пресс-служба «Группы ГАЗ», пилотные автомобили прошли весь спектр тестов, в том числе в разнообразных климатических и дорожных условиях.

В процессе подготовки к сборке новой модели на предприятии «Урал» установили новое современное производственное оборудование, обеспечивающее высокое качество выпускаемых узлов и агрегатов грузовика. Например, модернизированные узлы Урал NEXT будут выпускаться с применением новых механообрабатывающих станков, а для очистки поверхностей отливок деталей будет использоваться новое оборудование. Модернизировано оборудование порошковой окраски деталей и линии катафорезного грунтования, что позволит повысить коррозионную стойкость лакокрасочного покрытия автомобиля.

Горьковское предприятие выпускает кабинные модули для новой линейке в одном потоке с кабинными модулями ГАЗ. Большинство крупных лицевых и структурных штампованных панелей кабины Урал NEXT выпускаются на автоматических линиях японского производителя Komatsu, для чего применяется 230 высокоточных штампов, средств автоматизации и контрольных приспособлений южнокорейского производства. Детали кабины, наиболее подверженные воздействию агрессивных сред, имеют оцинковку. Для производства деталей оперения кабины применяются современные ударопрочные полимеры.

ural-next-3

Грузовой автомобиль Урал NEXT обладает грузоподъемностью 5,5-13 тонн (колесные формулы 4×4, 6×6). В составе силовой гаммы представлены моторы ЯМЗ-536 с диапазоном мощности 240-312 л.с. Как заявляет производитель двигатель обладает ресурсом в 1 млн. км пробега.

Новое семейство грузовиков Урал NEXT ориентированы на пассажирские перевозки, грузоперевозки и буксировку прицепов/прицепных систем по местности и дорогам всех типов, включая бездорожье, включая тяжелые температурные режимы. Предполагается, что основными покупателями грузовика станут компании из нефтегазовой, строительной, лесопромышленной отрасли и подразделения МЧС.

АВТОВЕСТИ