В Ганновере компания MAN и Krone представили концептуальный седельный тягач

В Ганновере компания MAN и Krone представили концептуальный седельный тягач

В рамках выставки коммерческих автомобилей IAA в Ганновере, компания MAN, занимающаяся производством коммерческих и грузовых автомобилей, удивила посетителей автопоездом. В роли тягача выступил Concept S, который тянет полуприцеп Krone AeroLiner. В месте, где прицеп соединяется с тягачем, выступает «горб», делающий похожим автопоезд на популярный Boeing 747.

Модель Concept S была впервые представлена в 2010 году, а вот для аэродинамического прицепа производства компании Krone, эта выставка стала дебютной.

Инженеры компании Krone смогли добиться коэффициента лобового сопротивления на уровне 0.3, а такой показатель является недосягаемым для многих легковых машин. Благодаря отличной аэродинамике, связка Concept S Krone AeroLiner обладает расходом топлива и выбросами CO2 на 25% меньшим, чем аналогичные по классу модели.

Несмотря на то, что был представлен макет автопоезда, немцы обладают упорством и настойчивостью, так что стоит ожидать серийного производства подобной модели в ближайшем будущем.

АВТОВЕСТИ