В Минске начинают использовать автобусы МАЗ на газовых двигателях

В Минске начинают использовать автобусы МАЗ на газовых двигателях

На улицах белорусской столицы начинают курсировать автобусы МАЗ с газомоторными агрегатами. Речь идет про автобус МАЗ-203965, созданием которого занимались совместно ОАО «Минский автозавод» и специалисты ОАО «Газпром трансгаз Беларусь».

В качестве силового агрегата используется газовый мотор немецкой компании Mercedes. В зависимости от условий использования, такой транспорт может преодолеть расстояние в 500-600 километров. В конце весны этого года в стране была запущена программа, направленная на перевод коммунального и общественного транспорта на газовое топливо.

Кроме того, в ближайшее время первый автобус МАЗ, оснащенный газовым мотором будет направлен в Москву, где состоится его дебют в рамках Московского международного автосалона. После чего планируется закончить традиционное тестирование новой модели. Новинка полностью соответствует нормам экостандарта «Евро EEV».

В данный момент на ОАО «МАЗ» ведется активная работа по разработке новой линейки моделей, которые придут на смену дизельным машинам. Подобные двигатели, работающие на газу, планируется использовать также на самосвалах.

Юрий Сырокваш, занимающий пост главного конструктора по автобусам, заметил, что пассажирский газомоторный транспорт пользуется все большей популярностью, в том числе и на российском рынке. Например, уже имеется заказ на 200 таких автобусов из Казани и 140 из Самары. Предприятие «МАЗ» располагает производственными мощностями, позволяющими собирать 50 таких автобусов ежемесячно.

АВТОВЕСТИ