В Москве планируется установить 800 камер видеонаблюдения

К 2013 году власти Москвы планируют разместить порядка 800 камер наружного наблюдения, который будут в состоянии наблюдать за 2400 точками.

Фото камеры видеонаблюдения

Такое значительное увеличение количества камер связано с тем, что опыт по внедрению автоматизированных систем, которые фиксируют нарушения правил дорожного движения и отправляют по почте штрафы прошел успешно.

Начальник столичного отдела МВД генерал-лейтенант полиции Владимир Колокольцев отметил, что подобные средства значительно упрощают работу сотрудников ГИБДД, а также, что сам факт наличия камер на дорогах уменьшает количество нарушений дорожного движения, поэтому на практике это направление будет активно развиваться.

К слову сказать, камеры наружного видеонаблюдения не только выписывают штрафы нарушителям ПДД, благодаря ним также удается раскрывать многие преступления. Так, за последние полгода в Москве с помощью видеокамер было раскрыто 6 убийств, около 1000 краж, почти 150 грабежей и 63 разбоя.

Хоть водители и не совсем довольны такими действиями властей, многие называют камеры «кормушками», но, вместе с тем, определенная польза от них все же есть.

АВТОВЕСТИ