В Москве уменьшат размер дорожных знаков

road signs in Saint-Petersburg, Russia

В российской столице начался эксперимент, связанный с дорожными знаками. Он подразумевает уменьшение размеров табличек.

На нескольких улицах столицы в центре вместо дорожных знаков стандартного размера 70х70 сантиметров, будут установлены экспериментальные, уменьшенные до 40х40 и 50х50 сантиметров. Оценка успешности результатов эксперимента будет дана через полтора месяца. Кроме того, уменьшится число указателей на столичных дорогах, которых, как считают эксперты, сейчас слишком много и это негативно сказывается на обзорности водителей.

Если эксперимент завершится успешно, то для компаний, осуществляющих такую услугу как установка дорожных знаков, может наступить «золотая» пора. Ведь им предстоит выполнить огромный объем работ.

MOSCOW, RUSSIA - NOVEMBER 27, 2016: Paid parking in the street

Журналисты «Российской газеты» решили оценить текущее состояние эксперимента. Первым делом они отметили, что уменьшение размеров дорожных знаков «разгрузило» улицу. Кстати, указатели новых размеров являются стандартными на европейских и американских дорогах. Сообщается также, что они более гармонично «вписываются в архитектуру городской среды». Кроме того, стоимость изготовления таких знаков уменьшается на 30%, отметил глава Центра организации дорожного движения Вадим Юрьев.

Александр Шумский, возглавляющий экспертный центр «Пробок.нет», заявил, что если бы во время реконструкции Пятницкой улицы двухгодичной давности были бы сделаны подобные дорожные указатели, экономия городского бюджета составила бы не менее 1 500 000 рублей.

Эксперты сообщают, что улучшился уровень восприятия уменьшенных знаков водителями, поскольку нет такой кучности как у полноразмерных знаков. Отмечается также, что нововведения позволили увеличить пространство для пешеходов.

В конце января портал «Колёса.ру» сообщал о том, что администрация Москвы определилась с дизайном и местами установки новых дорожных знаков. Напомним, поручение о разработке соответствующей масштабной реформы дал ранее первый вице-премьер России Игорь Шувалов. По его мнению это позволит благоустроить улицы Москвы и Санкт-Петербурга.

АВТОВЕСТИ