В России могут разрешить поворот направо на красный сигнал светофора

В Московском центре борьбы с пробками сообщили, что Владимиру Путину пришлась по душе идея, согласно которой поворачивать направо можно будет под красный сигнал светофора. На форуме «Селигер» глава Московского центра по борьбе с пробками продемонстрировал Путину свое предложение. Он установил светофор с дополнительными зелеными стрелочками и показал, как будет действовать такой способ.

поворот направо при краснов светофоре

Идея разрешить поворот на красный серьезно заинтересовала Путина, он взял мобильный телефон и позвонил заместителю министра внутренних дел по безопасности на дорогах Виктору Кирьянову. Путин хотел услышать его мнение и уточнить некоторые вопросы. В конце разговора с Кирьяновым Путин поручил ему тщательно проработать этот вопрос.

По мнению начальника Московского центра по борьбе с пробками, данное нововведение может почти на 20% уменьшить количество заторов и сэкономить до 10% топлива. Помимо всего этого, данный указатель не потребляет электричества и его не надо обслуживать.

В Московском центре по борьбе с пробками предлагают установить указатель с зеленой стрелкой, указывающий водителю о том, что он может повернуть направо, если он не создаст помех другим автомобилям и пешеходам.

АВТОВЕСТИ