В России отзывается 70 000 Chevrolet Aveo

chevrolet-aveo-china-6

Российское подразделение американского концерна General Motors объявило отзывную кампанию в России, под которую попадает более 70 000 автомобилей Chevrolet Aveo. Речь идет о моделях, проданных с 22 ноября 2011 года по 11 сентября 2015 года.

В начале этого года было объявлено об уходе немецкого бренда Opel, который входит в состав концерна General Motors, с рынка России, а другая подконтрольная марка Chevrolet будет предлагаться в значительно меньшем ассортименте. Производитель заявил при этом, что не намерен прекращать поддержку своих автомобилей и текущих и потенциальных владельцев моделей этих брендов будет полностью обеспеченная официальная гарантия и сервисное обслуживание. Сейчас компания предпринимает шаги, доказывающие, что данные ранее обещания не являются пустым звуком.

Причиной объявленной отзывной кампании автомобилей последнего поколения Chevrolet Aveo, как заявляет GM, является дефект шланга гидроусилителя рулевого управления. При экстремальных морозах, когда температура опускается ниже 40 градусов по Цельсию, появляется вероятность трещин в шланге, что вызовет течь рабочей жидкости гидроусилителя и может привести к возникновению аварийной ситуации.

Американский производитель отзывает обе модификации модели – седан и хэтчбек в силу идентичности технической части. Кроме того, не имеет значения, какой коробкой передач оснащена модель, в списке VIN-кодов попадающих под отзыв автомобилей имеются версии и с механической и с автоматической трансмиссией.

chevrolet-aveo-china-7

Представительство General Motors в России будет рассылать клиентам, автомобили которых нуждаются в устранении дефекта уведомительных писем. Стоит отметить, что такие письма могут не получить те клиенты, кто покупал машину с пробегом, или не использующие услуги официальных дилерских центров. По этой причине компания рекомендует сразу же обратиться к любому официальному дилеру Chevrolet для исправления дефекта, не дожидаясь уведомления от компании. Кроме того, можно заняться устранением дефекта самостоятельно. Запчасти для автомобилей Chevrolet широко представлены в интернет магазинах, например, здесь partarium.ru/search/chevrolet/. Так можно поступить тем, у кого нет возможности доставить автомобиль к официальному дилеру.

На официальном сайте Росстандарта представлен полный перечень VIN-кодов проблемных автомобилей. Исправление неисправности будет проводится на бесплатной основе для всех автомобилей, включая те, на которые не распространяется гарантия.

Стоит отметить, что в конце лета текущего года в связи с дефектом преднатяжителей ремней безопасности концерном General Motors отзывались модели Opel Mokka в России.

АВТОВЕСТИ