В сеть утекли патентные изображения Chevrolet Niva

Chevrolet Niva новое поколение - патентные изображения (вид сзади сбоку)

Chevrolet Niva новое поколение - патентные изображения (вид спереди сбоку)

Благодаря утекшим в сеть патентным изображениям второе поколение Chevrolet Niva, внешность второго поколения внедорожника полностью раскрыта.

Это было летом 2014 года, когда General Motors представил концепт Niva на Московском автосалоне, который должен был стать базой для следующего поколения модели. А сейчас, более чем год спустя, мы имеем первые изображения, полностью раскрывающие внешность серийной версии автомобиля. Картинки пришли из Российского Федерального института промышленной собственности.

Стоит отметить, что серийная Niva является несколько смягченной версией прототипа, тогда как большинство линий и панелей кузова остались без изменений. Производственный вариант отличается отсутствием черной матовой краски, багажника на крыше с запасным колесом и дополнительным освещением. Вероятно, окончательный вариант серийной модели также лишится внедорожных шин, которым оснащался концепт.

На самом деле ситуация с моделью не очень радостная. После ухода концерна General Motors с российского рынка в связи со сложной экономической ситуацией, проект был заморожен и пока нет информации о возобновлении работ. Совместное предприятие GM-AVTOVAZ занималось поиском кредита на реализацию проекта.

Chevrolet Niva новое поколение - патентные изображения (вид сзади сбоку)

Актуальная версия уже устарела и нуждается в замене, в связи с чем производитель старается удерживать интерес к модели выпуском различных спецверсий и специальными предложениями. Справедливости ради, стоит отметить, что у модели есть своя ниша и она все еще сравнительно неплохо продается. Да и обслуживание ее стоит относительно недорого, например, сравнить запчасти можно на http://optimal-auto.

До сих пор нет официальной информации о составе силовой гаммы внедорожника, но, как предполагается, там будет 1,8- или 1,6-литровый бензиновый мотор мощностью приблизительно до 120 л.с.

Концептуальный Chevrolet Niva оснащался 1,8-литровым атмосферным двигателем, развивающим мощность 122 л.с. и агрегатируемым с 5-ступенчатой механической трансмиссией, блокируемым дифференциалом и системой полного привода.

Ожидается, что премьера серийного Chevrolet Niva состоится в 2016 году.

АВТОВЕСТИ